Налбандян в Мюнхене встретился с главой МИД Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2017 года

16 февраля по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ и в их присутствии в Мюнхене состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся дальнейших встреч между главами МИД, а также визита сопредседателей в регион.

Ранее 16 февраля в Мюнхене министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Стефаном Висконти (Франция), Ричардом Хогландом (США), а также личным представителем действующего председателя ОБСЕ, послом Анджеем Каспршиком.

Министр Налбандян обратил внимание собеседников на то обстоятельство, что Азербайджан, вопреки своим обязательствам и многочисленным требованиям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, продолжает нарушать бессрочные трехсторонние соглашения о прекращении огня 1994-1995 гг., сопровождая нарушения угрозами решить карабахскую проблему военным путем.

Собеседники подчеркнули необходимость реализации договоренностей, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, по созданию необходимых условий для продвижения переговорного процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта.

20 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. По итогам консультаций лидеры Армении, России и Азербайджана приняли совместное заявление, в котором констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Налбандян в Мюнхене встретился с главой МИД Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.