Налбандян объяснил мексиканскому коллеге, какой вред наносит принятая в Мексике проазербайджанская резолюция по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2012 года

Находящийся с визитом в Мексике министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился со своим мексиканским коллегой Патрисией Эспиносой, сообщает пресс-служба МИД РА. В ходе встречи секретарь по внешним отношениям Мексики и глава МИД Армении перспективы развития двусторонних отношений и договорились о расширении двустороннего договорно-правового поля. Они выразили уверенность, что открытие посольства Армении в Мехико будет способствовать укреплению и углублению отношений.

Эдвард Налбандян выразил недоумение принятием парламентом Мексики в прошлом году резолюции, искажающей суть карабахского конфликта, и подчеркнул, что эта резолюция противоречит позиции международного сообщества, которое не раз выражали президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, отрицательно влияет на процесс урегулирования карабахского конфликта и на армяно-мексиканские отношения.

Глава армянского внешнеполитического ведомства также отметил, что разделяет мнение мексиканских правозащитников о том, что установка так называемого памятника Ходжалу в Мехико является оскорблением памяти жертв геноцидов, а также согласен со звучащим не только в Мексике, но и по всему миру недовольством по поводу установления в мексиканской столице памятника бывшему президенту Азербайджана.

Он также представил непосредственно процесс урегулирования карабахской проблемы, подчеркнув, что, несмотря на усилия Армении и мирового сообщества в лице МГ ОБСЕ по мирному решению вопроса, руководство Азербайджана своими неконструктивными, провокационными и противоречащими простой логике шагами делает все для провала переговоров. В этом контексте Патрисия Эспиноса заявила, что правительство Мексики полностью поддерживает исключительно мирное урегулирование конфликта на основе предложений Минской группы ОБСЕ.

После встречи Эдвард Налбандян и Патрисия Эспиноса подписали “Меморандум о проведении политических консультаций между Министерствами иностранных дел”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Налбандян объяснил мексиканскому коллеге, какой вред наносит принятая в Мексике проазербайджанская резолюция по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.