Наливайченко утвержден главой Службы безопасности Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2009 года

Украинский парламент утвердил в пятницу Валентина Наливайченко председателем Службы безопасности Украины (СБУ). «За» Наливайченко проголосовали 230 депутатов Верховной Рады, из 438 зарегистрировавшихся, в частности, 149 депутатов БЮТ, 61 - НУ-НС и 20 - Блока Литвина. Депутаты Партии регионов и КПУ не голосовали. До этого Наливайченко считался и.о. главы СБУ.

Верховная Рада также постановила заслушать отчет Валентина Наливайченко о состоянии функционирования СБУ на заседании парламента 17 марта. Депутаты также постановили считать целесообразным создание парламентской временной специальной комиссии по вопросам реформирования СБУ и его законодательного обеспечения, сообщает «Интерфакс».

Парламент рекомендовал Наливайченко неотложно инициировать пересмотр принятых решений по кадровым вопросам о назначении руководящего состава органов и подразделений СБУ с целью их приведения в соответствие с Конституцией и законодательством Украины.

Представление на назначение Наливайченко главой СБУ подал в парламент президент страны Виктор Ющенко. С декабря 2006 года Наливайченко работает как исполняющий обязанности председателя спецслужбы. Вопрос о том, чтобы убрать у него приставку и.о., несколько раз ставился на голосование в Раде, но не набирал необходимого количества голосов.

На днях президент снял свое предложение по Наливайченко, но спустя короткое время вновь вернулся к его кандидатуре. Депутаты связывают это с «решительными действиями» Наливайченко и его ведомства в отношении «Нафтогаза Украины», отмечает ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что за утверждение Наливайченко главой СБУ проголосовали депутаты от фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), которые ранее всегда были «против» и еще два дня назад блокировали работу Верховной рады, требуя прибытия на заседание представителей «преступного клубка во главе с Наливайченко» и прокуратуры, чтобы добиваться освобождения замначальника отдела энергетической таможни Государственной таможенной службы Тараса Шепитько, задержанного СБУ. А сама премьер-министр Юлия Тимошенко в среду в Брюсселе обвиняла сотрудников СБУ в коррупции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наливайченко утвержден главой Службы безопасности Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.