Наличие КСОР ОДКБ может качественно изменить баланс сил на Южном Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2009 года

«Решение о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) создала новое положение в Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ). Если мы заглянем в прошлое, то увидим, что еще недавно ОДКБ не имела четкой структуры и была аморфной», - сказал на пресс-конференции в Ереване глава НПО “Европейская интеграция” Карен Бекарян. По его словам, после подписания решения о создании КСОР становится ясно, что ОДКБ уже имеет конкретные силы реагирования, и страны члены организации уже собираются сделать конкретные финансовые вложения.

“ОДКБ имеет три направления: Восточное, Западное и Южное. По сравнению с восточным направлением, которое распространяется на страны Центральной Азии, южное и западное охватывают по одной республике: на западе – Белоруссия, на юге – Армения. Это создает очень интересную картину»,- заметил Карен Бекарян. По его словам, увеличивающийся с каждым днем военный бюджет и милитаристские заявления Азербайджана сегодня являются реальной угрозой, и теперь наличие КСОР может качественно изменить ситуацию на Южном Кавказе, внеся баланс между странами.

“Сегодня уже ясно, что созданием КСОР ОДКБ окончательно зафиксировала и укрепила свои территории и границы. Необходимо упомянуть и о том, что создание этих сил состоялось именно во время председательства Армении в ОДКБ. Армения, как председатель организации, может формировать 50% повестки организации. Напомню, что официальный Ереван выступал за создания таких сил еще 6-7 лет тому назад», - подчеркнул Бекарян.

Решение о создании коллективных сил оперативного реагирования было подписано 4-го февраля в Москве в рамках саммита глав стран ОДКБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наличие КСОР ОДКБ может качественно изменить баланс сил на Южном Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.