Налоги на жилье в центре Москвы намного ниже, чем на окраине города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2008 года

В России существует больше десятка разных способов посчитать цену недвижимости. Результаты порой различаются на порядки, пишет журнал Smart Money (Архивная копия от 24 ноября 2009 на Wayback Machine).

При прочих равных жилье в центре Москвы намного дороже, чем на окраине. А вот налог у среднестатистической семьи, купившей только что построенную квартиру в Бутове, будет в несколько раз выше, чем у какого-нибудь олигарха, живущего в старом доме на Арбате. Ведь для расчета используется не рыночная цена, а совсем другая ? оценка бюро технической инвентаризации (БТИ).

Превращая реальные квартиры в объекты бухучета, БТИ руководствуется ему одному известным методом. «Цена для нас зависит от износа дома. Расчеты базируются на нормативных оценках. Они разработаны еще в советское время и индексированы на сегодняшний день», ? расплывчато объясняет замначальника производственного отдела Московского городского БТИ Анатолий Мурадян.

Износ ? величина весьма условная. По нормам БТИ, говорит независимый аналитик рынка недвижимости, дом ежегодно дешевеет на 3%: «Если с ним ничего не делать, то через 33 года он уйдет в ноль. Но ДЭЗ то стены покрасит, то дверь в подъезде заменит».

И в ближайшие годы система не изменится. Недавно Минрегионразвития предложило ввести налог на недвижимость (сейчас он не выделяется из налога на имущество). «Введение такого налога ? дело не завтрашнего дня. Пока рассчитывать его планируется по тем же ставкам, отталкиваясь от цен БТИ, ведь при расчете по рыночной цене большинство населения не сможет его платить», ? успокаивает граждан пресс-секретарь Минрегиона Федор Щербаков.

Между тем риелторы давно считают БТИ пережитком прошлого. Справка бюро о стоимости квартиры уже не требуется при сделках с жильем.

Эксперт вспоминает, что пару лет назад к нему обращались несколько оценочных компаний с идеей унифицировать подход к оценке жилья в столице: «Была мысль вычислить среднюю цену квадратного метра и разработать коэффициенты для всех 22 типов московских домов. Если квартира в пределах Садового ? повышающий коэффициент, если окна во двор ? еще один, если первый этаж ? понижающий». Но до дела так и не дошло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Налоги на жилье в центре Москвы намного ниже, чем на окраине города», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.