Налоговики уже уличили в нелегальной сдаче квартир 2,5 млн россиян, но легальные способы обойти их пока существуют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2007 года

Налоговики выявили 2,5 млн россиян, имеющих обязанность по уплате подоходного налога за сдачу недвижимости в аренду в прошлом году, но не подавших декларацию. Охоту за квартировладельцами, сдающими жилье в аренду, но не платящими налогов, налоговики называют "дополнительным привлечением физических лиц к декларированию". Из выявленных нарушителей к декларированию привлечены уже почти 600 тыс. человек. Они заплатили в казну почти 2 млрд рублей, что увеличило собираемость налога на 204%. Налоговики подчеркивают, что за пять месяцев текущего года к декларированию привлечено значительно больше граждан, чем за весь прошлый год, пишет газета "Время новостей".

Декларацию мало подать - до 15 июля еще нужно заплатить декларационный налог. Непредставление декларации за доходы, полученные от сдачи квартиры в аренду, влечет за собой штраф в размере 5% суммы подлежащего уплате налога за каждый месяц. Полугодовое опоздание с подачей декларации чревато штрафом в размере 30% суммы налога плюс 10% за каждый следующий месяц. Неполная уплата налога грозит 20%-ным штрафом, а умышленная неуплата карается штрафом в размере 40% от недоимки.

- [#1 Нелегальную рабочую силу ищут в ремонтируемых квартирах]

ФНС выявляет неплательщиков налогов среди владельцев сдаваемых квартир самостоятельно, по официальным каналам (МВД и "Росрегистрация"), и по неофициальным, в частности через соседей. Причем предъявить претензии налоговики рассчитывают как тем, кто сдает квартиру, так и тем, кто ее снимает. По их логике, что если посторонний человек живет в квартире бесплатно, тогда он фактически получает доход, не уплачивая арендную плату. До таких крайностей в нынешней декларационной кампании пока не дошло, но на местах налоговики действительно начали активную работу с участковыми, ищущими на своей территории разнообразных мигрантов.

Даже заплатившему налоги со сдаче квартиры, спать спокойно вряд ли удастся, пишет газета. Чтобы заплатить подоходный налог, нужно еще правильно его перечислить. А заплатив один раз, попадаешь инспектору "на крючок", и чтобы подтвердить, что квартира не сдается и доход не приносит, придется представлять в инспекцию соглашение о расторжении договора.

Впрочем, опыт россиян по уходу от того, чтобы отдавать кесарю настойчиво требуемое кесарево, велик и насчитывает десятилетия. На настоящий момент существует два способа официального ухода от уплаты налога на сдачу квартиры. Первый доступен всем, кто уверен в своих съемщиках и не имеет в собственниках квартиры несовершеннолетних. У нотариуса заключается договор безвозмездного пользования квартирой, где оговаривается все, как в обычном договоре найма за исключением оплаты. Если 100%-ной уверенности в съемщике у вас нет заключайте договор на более короткий срок, но помните, что нотариусу за оформление каждого договора тоже надо платить.

Второй способ используют те, кто не может воспользоваться первым, в частности, по причине несовершеннолетних собственников жилья. Заключается договор о присмотре за квартирой в ваше отсутствие. Причем отсутствием может быть и проживание в другом конце города - ну неудобно вам ездить каждые два дня поливать свои кактусы. Разумеется в каждом из перечисленных вариантов, у ваших съемщиков должна быть готова внятная и согласованная с вами легенда для участкового о том, что они являются вашими друзьями с детства и даже намек на меркантильность в ваших сними отношениях неприемлем.

Нелегальную рабочую силу ищут в ремонтируемых квартирах

С участковыми активно сотрудничают не только налоговики, но и миграционная служба. На заседании штаба глава службы Федор Карповец обратился к представителям ГУВД с просьбой внимательнее присмотреться к квартирам, где сегодня идет ремонт, чтобы выяснить, кто его проводит, и если обнаружится, что иностранцы, то легально ли они находятся в Москве и каким образом осуществляется оплата их труда, пишет "Российская газета".

При этом глава миграционной службы заверил, что насильно вламываться в квартиры москвичей, которые делают ремонт, никто не будет - все проверки будут проводиться только с согласия собственников жилья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Налоговики уже уличили в нелегальной сдаче квартир 2,5 млн россиян, но легальные способы обойти их пока существуют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.