Налоговые льготы для сборки иномарок в России прекратят выдавать к июлю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2006 года

Лазейка, благодаря которой сборка иномарок в России является чрезвычайно выгодным делом, скоро может закрыться. Как пишет газета «Ведомости», в июне, когда Россия планирует подписать протокол о вступлении в ВТО с США, чиновники прекратят сбор заявок на получение 15%-ной таможенной льготы для режима промышленной сборки автомобилей. По мнению экспертов, это создаст неравные условия на российском рынке сборки иномарок.

В апреле 2005 года Михаил Фрадков подписал постановление о промышленной сборке автомобилей. Помимо прочего в нем предусмотрены значительные таможенные льготы для компаний, занимающихся промышленной сборкой (не менее 25 000 в год) и заключившими инвестсоглашения с Минэкономразвития.

В частности такие компании имеют право в течение 2,5 лет ввозить импортные комплектующие либо вообще без пошлины, либо со ставкой пошлины в 3% при том, что обычная пошлина составляет 15%. Предельный срок отверточной сборки для такого проекта - 2,5 года.

Естественно, что снижать цену на машину при получении льгот на ввоз автокомпонентов никто не обязывает и льгота попадает прямиком в прибыль производителю. При этом, по расчетам экспертов, рентабельность производства может вырасти примерно на 10%.

Автопроизводители недолго раздумывали над этой арифметикой: вскоре в России начался настоящий автобум. Полдюжины компаний начали сборку или подали заявки на строительство заводов. Министр экономического развития Герман Греф подсчитал, что привлеченные льготами иностранные компании инвестируют в Россию около 2 млрд долларов.

Сколько будет действовать постановление, чиновники не распространялись - лишь недавно Греф объявил, что после вступления России в ВТО оно прекратит свое действие. В то же время переговоры о вступлении в организацию Россия ведет уже второй десяток лет, так что документ можно было считать бессрочным.

Но выяснилось, что льготу можно будет получить лишь до июня-июля 2006 года. Действие постановления будет заморожено уже в середине лета как противоречащее нормам ВТО, пишут «Ведомости», ссылаясь на высокопоставленного чиновника Минэкономразвития.

Как полагают другие источники, прием заявок на получение льготы будет продолжаться до 15 июня, на этот день намечено подписание протокола с США о вступлении России в ВТО. После этого Минэкономразвития прекратит прием заявок от претендентов. Но те, кто успел подать заявку или уже подписал с Минэкономразвития инвестсоглашение, льготу получат, уверяют чиновники. Они попадут в согласованный с членами ВТО список компаний.

Среди компаний, которые уже успели получить льготу: «Северсталь-Авто» (выпускает по лицензии корейские Ssang Yong и планирует собирать Fiat и Isuzu) и «Иж-Авто» (Kia Spectra). Заявки на получение льгот также подали «Автофрамос» (СП Renault и правительства Москвы), CП «GM-АвтоВАЗ», Таганрогский автомобильный завод (Hyundai), новосибирские предприниматели, организовавшие сборку китайских Chery, а также «АвтоВАЗ» с «Камазом».

Из иностранцев заявку подала только Toyota. Завод Toyota в Санкт-Петербурге заработает лишь в середине 2008 года, но компания еще в марте отправила свое инвестсоглашение в Минэкономразвития.

Инвестдепартамент Минэкономразвития уже начал разъяснять инвесторам, что им бы лучше ускориться с подписанием инвестсоглашения, говорят в нескольких автоконцернах. С Ford, Volkswagen и Nissan ведутся консультации по проектам инвестсоглашений. Руководство Volkswagen, многие годы тормозившее принятие решения о строительстве завода в России, уже объявило, что совет директоров компании рассмотрит вопрос о России 20 апреля.

Японская Nissan смотрит площадки в Нижегородской, Московской и Калужской областях, но еще не приняла решения. Представитель Штутгартского офиса DaimlerChrysler сообщил, что компания на той же стадии переговоров с Минэкономразвития, что и в конце 2005 года.

По мнению аналитиков, получат льготу в основном российские компании или совместные предприятия, что даст им серьезное преимущество. То, что чиновники создают неопределенность с правилами игры на рынке, вряд ли понравится инвесторам. В то же время иностранцам важно занять место на российском рынке, даже если им не предоставят льгот, поэтому на активность иностранных компаний на российском рынке изменение правил вряд ли повлияет.

Впрочем, как говорят участники рынка, строительство собственного завода в России не всегда лучшая стратегия для иностранной компании. Средним по объемам выпуска автоконцернам, таким как Mitsubishi, выгоднее машины импортировать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Налоговые льготы для сборки иномарок в России прекратят выдавать к июлю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.