Налог на интернет в России могут ввести уже осенью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2015 года

Министерство культуры РФ подготовило законопроект об «авторском сборе» со всех пользователей Рунета. Его цель - соблюдение баланса интересов пользователей и правообладателей контента. Принятый ранее антипиратский закон проблему защиты авторских прав не решает, признают в министерстве. Текст нового законопроекта опубликован на Едином портале проектов нормативных правовых актов (Архивная копия от 27 марта 2015 на Wayback Machine). Согласно ему, авторский сбор, который ещё называют налогом на интернет, могут ввести уже в III квартале 2015 года. Сейчас Минкультуры прорабатывает вопрос о льготах для социально незащищенных групп - пенсионеров, инвалидов, школьников и студентов, рассказал газете «Известия» замминистра Григорий Ивлиев.

Согласно инициативе Минкультуры, планируется ввести так называемую глобальную лицензию. Она будет распространятся на книги, аудиозаписи и видеоконтент. Россиянам, пользующимся интернетом, необходимо будет ежегодно платить по 300 рублей оператору, получившему глобальную лицензию. Тот, в свою очередь, будет переводить часть денег правообладателям.

С идеей ввести авторский сбор в интернете впервые выступил в октябре 2014 года Российский союз правообладателей, который возглавляет режиссёр Никита Михалков. Глава РСП Сергей Федоров считает, что годовой сбор с пользователей интернета будет составлять порядка 860 миллионов долларов.

В ноябре 2014 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам - Минкомсвязи, Минкультуры, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту - подготовить свои отзывы о концепции глобальных лицензий.

В Минкомсвязи к инициативе отнеслись отрицательно: заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волгин заявил, что идея глобальной лицензии «опасна для индустрии и противоречит интересам России». Против глобальных лицензий также выступили Минэкономразвития и Главное контрольное управление (ГКУ) администрации президента РФ.

Идею РСП не поддержали Федеральная антимонопольная служба, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Медиакоммуникационный союз (МКС), интернет-компании (Mail.ru, «Яндекс», «ВКонтакте» и Rambler&Co), Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), Союз операторов мобильной связи LTE, операторы связи, Международная федерация производителей фонограмм (IFPI). Отрицательно законопроект оценили и в Общественной палате.

Также 6 декабря 2014 года на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) начался сбор подписей против введения антипиратского сбора в интернете в пользу субъектов авторских прав.

Сведением всех мнений и подготовкой итогового документа занимается Минкультуры. 21 февраля ведомство опубликовало текст законопроекта для общественного обсуждения.

Инициатива вызывает много вопросов

Пока предложенный механизм глобальной лицензии вызывает много вопросов. Не совсем понятно, кто будет получать деньги - действительно популярные в сети авторы или люди, получающие поддержку Минкульта. Часто произведения последних просто не интересны пользователям.

Кроме того, эксперты предполагают, что с появлением нового налога вырастут цены на интернет. Если предложения Минкультуры будут приняты, то компаниям придется закупать дополнительное оборудование для того, чтобы подсчитывать, кто какую музыку в интернете слушал или какие фильмы смотрел. На это могут потребоваться сотни миллионов долларов, пишет «Российская газета».

Обсуждение инициативы на портале Regulation.gov.ru продлится до 21 апреля. Судя по всему, в законе будут предусмотрены и льготы. Их могут получить социально незащищенные группы населения - пенсионеры, инвалиды, школьники, студенты. Также будут предусмотрены льготы и исключения для организаций социальной направленности - школ, институтов, медицинских учреждений.

Напомним, недавно власти Венгрии попытались обложить интернет-налогом провайдеров, собирая по 0,62 доллара за каждый гигабайт трафика. Однако массовые акции протеста вынудили правительство отказаться от этой идеи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Налог на интернет в России могут ввести уже осенью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.