Налог с продаж могут вернуть в России с 2018 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2017 года

Налог с продаж могут вернуть в России с 2018 года, сбор может пополнить региональные бюджеты, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, пишет во вторник газета «Ведомости».

«Власти вернулись к обсуждению налога с продаж — с введением новой контрольно-кассовой техники его станет легко администрировать, рассказали «Ведомостям» шесть федеральных чиновников. Торговый сбор может пополнить региональные бюджеты, особенно в Москве и Санкт-Петербурге», - говорится в материале.

В статье отмечается, что речь идет не о классическом налоге с продаж, а о торговом сборе: это позволит не выделять его в чеке и не увеличивать цену на сумму налога. Сбор не может быть более 2-3%, предлагает один из собеседников газеты: выше будет уже уход в тень. Введение налога с продаж в текущих условиях при ставке от 2 до 5% дало бы 0,3-0,8% ВВП (в условиях 2015 года), и Москва получила бы 15,6% всех поступлений, Московская область — 6,3%, Краснодарский край и Санкт-Петербург — по 4,2%, 20 регионов с крупнейшим розничным оборотом получили бы 63% всех сборов. Однако все решения о налогах будут приняты после мая 2018 года.

Фото: РИАМО, Николай Корешков РИАМО

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Налог с продаж могут вернуть в России с 2018 года», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.