Намаз в Ани — проявление законспирированного неоязычества, распространенного среди турецких ультранационалистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2010 года

Намаз в церкви древней армянской столицы Ани направлен не только против христиан всего мира, но и против мусульман, так как такой шаг является проявлением законспирированного неоязычества, весьма распространенного среди турецких ультранационалистов. Об этом заявил советник министра иностранных дел НКР Рубен Заргарян. По его словам, верующие мусульмане никогда не пошли бы на такую провокационную акцию, не имеющую ничего общего с исламским вероучением. «Несомненно, этот шаг внесет раскол в турецкое общество, в котором нарастает процесс возрождения этнического самосознания автохтонных народов Анатолии и Западной Армении, в первую очередь армян и греков. По мнению многих турецких экспертов, сегодня в Турции большинство граждан имеют проблему этнической самоидентификации. Исторические и архитектурные памятники Ани, в котором было более тысячи церквей, постепенно исчезают. Несмотря на требование ЮНЕСКО, правительство Турции практически не ведет реставрационных работ в городе. Стремительно разрушаются крепостные стены Ани, когда-то служившие образцом для строительства крепостей во многих странах мира», - подчеркнул Заргарян.

Он также отметил, что в интересах турецкого народа сделать реальный исторический шаг к примирению путем признания независимости НКР, что было бы положительно воспринято в мировом сообществе, в том числе и соседними с Турцией христианскими и мусульманскими странами Восточносредиземноморской Неовизантийской Цивилизации, с большинством из которых у Турции самые серьезные противоречия, передает Analitika.at.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Намаз в Ани - проявление законспирированного неоязычества, распространенного среди турецких ультранационалистов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.