Наместник Почаевской лавры предупреждает о «масштабной провокации» против обители

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2015 года

Наместник Почаевской лавры - крупнейшего православного монастыря на Западной Украине - митрополит Владимир (Мороз) обратился к верующим с просьбой усилить молитвы за обитель в связи с готовящейся в отношении нее "масштабной провокацией", Об этом говорится в информации, опубликованной (Архивная копия от 1 октября 2021 на Wayback Machine) накануне сайтом Украинской православной церкви Московского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine).

После украинских событий февраля 2014 года Почаевская лавра неоднократно становилась объектом различных провокаций. Так, СМИ Украины обвиняли монахов в хранении оружия и вывозе главных святынь монастыря за границу. Также весной этого года депутаты Тернопольского облсовета направили обращение в адрес премьер-министра Украины Арсения Яценюка, в котором призвали закрыть лавру, сделав ее частью Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника, сообщает РИА "Новости".

"Против Свято-Успенской Почаевской лавры готовится масштабная провокация. Мы просим всех верующих усилить свои молитвы за нашу обитель", - призвал наместник лавры в обращении, опубликованном на сайте обители.

Митрополит Владимир пообещал информировать о дальнейшем развитии событий вокруг Почаевской лавры на ее официальном сайте, добавив при этом, что в будущем, "возможно, придется черпать информацию о ситуации в нашем монастыре из других источников".

"Впереди нас ждут новые испытания. Мы верим, что Господь и на этот раз отведет от нас опасность. Главное - во всем положиться на Его благость и не отречься нам от православной веры во времена испытаний", - говорится в обращении.

Монастырь на горе близ местечка Новый Почаев был основан около 1240-1241 годов. Первыми основателями обители считаются затворники Киево-Печерской лавры, бежавшие на Волынь от ордынского разорения. Сейчас монастырь является одним из главных духовных центров православия на Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наместник Почаевской лавры предупреждает о "масштабной провокации" против обители», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.