Намибия отвергла предложенную Германией компенсацию за геноцид

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2020 года

Правительство Германии предложило выплатить Намибии 10 млн евро компенсации на переговорах по проработке колониального прошлого. Президент Намибии Хаге Гейнгоб назвал предложение Берлина по-прежнему «неприемлемым».

По словам советника президента Альфредо Хенгари, правительство Германии согласилось принести намибийскому правительству, народу и затронутым общинам свои «безусловные извинения». Однако Германия отказывается использовать при этом термин «репарации» и хотела бы говорить о «залечивании ран» колониального прошлого. Делегация Намибии на переговорах считает это недостаточным, пишет Deutsche Welle.

Сам Гейнгоб написал в Twitter, что считает необходимым продолжить переговоры. «Мы сохраняем последовательность в выполнении этой ключевой миссии», — подчеркнул президент Намибии.

Германская империя владела нынешней Намибией как колонией под названием Колония Юго-Западная Африка в период с 1884 по 1915 годы. Немецкие колониальные войска жестоко подавили два восстания местных племен, начавшихся в 1904 году. Во время восстания племени гереро были убиты 65 тысяч человек — все племя насчитывало около 80 тысяч. Во время восстания племени нама были убиты 10 тысяч человек — все племя насчитывало около 20 тысяч. Представители этих групп населения Намибии требовали от Германии извинений и финансовых компенсаций. ФРГ признала случившиеся убийства геноцидом.

29 августа 2018 года хранившиеся в немецких музеях останки жертв геноцида были официально переданы в Берлине представителям Намибии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Намибия отвергла предложенную Германией компенсацию за геноцид», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.