Нанося удары по курдским боевикам, Турция способствует укреплению стабильности в Ираке, заявил президент Гюль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2008 года

Нанося удары по боевикам Курдской рабочей партии (КРП), Турция способствует укреплению стабильности в Ираке. Об этом заявил в среду находившийся в Вашингтоне с визитом турецкий президент Абдуллах Гюль.

Он заверил на встрече с группой бизнесменов, что Анкара с уважением относится к территориальной целостности Ирака. И единственная цель, которую Турция преследует, прибегая к бомбовым и ракетным ударам по целям в Иракском Курдистане, - раз и навсегда покончить с боевиками КРП, добавил Гюль.

По его словам, Анкара на самом деле оказывает услугу иракскому народу, потому что Турция "не только противодействует угрозе со стороны боевиков, но и пытается предпринимать такие шаги, которые иракское правительство в настоящий момент не способно сделать само", передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник Гюля принял в Белом доме президент Джордж Буш, который затем на совместной пресс-конференции с турецким коллегой повторил, что КРП является "общим противником" Турции и США, и Вашингтон намерен продолжать борьбу с ней.

Глава администрации США также подчеркнул, что Турция является "стратегическим партнером". "Отношения между США и Турцией важны для нашей страны, - сказал он.- Мы напряженно работаем над их укреплением".

Гюль, в свою очередь, поблагодарил Буша за "решительный настрой" на взаимодействие с целью пресечения вылазок боевиков КРП против Турции с территории Северного Ирака.

Турция, обладающая в НАТО второй по численности после США армией, сосредоточила прошлой осенью на границе с Иракским Курдистаном около 100 тысяч солдат и пригрозила, что проведет крупномасштабную операцию против боевиков, если американские и иракские силы сами не обуздают КРП.

США уговорили Анкару не делать этого, подчеркивая, что вторжение приведет лишь к еще большему хаосу в Ираке. В октябре Пентагон начал предоставлять Турции развединформацию о базах и передвижениях боевиков КРП. Используя эту информацию, турецкая авиация в декабре нанесла серию ракетно-бомбовых ударов по боевикам в Иракском Курдистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нанося удары по курдским боевикам, Турция способствует укреплению стабильности в Ираке, заявил президент Гюль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.