Напавшего на алма-атинское РУВД признали «сторонником салафитов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2016 года

Задержанным за вооруженное нападениена районное управление внутренних дел Алма-Аты оказался продавец сотовых телефонов из поселка Ынтымак РусланКуликбаев, ранее дважды судимый последователь салафизма(ваххабизма) - движения, приверженцы которого совершилиатаки на оружейные магазины и воинскую часть в Актобе в начале июня.Об этом на заседании Совета безопасности в Астане президентуреспублики Нурсултану Назарбаеву доложил глава Комитета национальнойбезопасности (КНБ) страны Владимир Жумаканов, передает ТАСС.

По словам главы КНБ, задержанный Куликбаев, 1990 года рождения, ранеесудимый, является уроженцем Кызылординской области на юге Казахстана,ранее жил в городе Байконуре. «В настоящее время жил в поселке ЫнтымакИлийского района Алматинской области, занимался торговлей сотовымителефонами», - цитирует агентство Жумаканова.

27 августа 2010 года Куликбаев был осужден Енбекшинским районным судомгорода Шымкент по ч. 2 ст. 178 УК РК («Грабеж с применениемнасилия»). 8 мая 2012 года уже был осужден Кызылординским городскимсудом по ст. 251 («Незаконное приобретение и хранение огнестрельногооружия») к двум годам 11 месяцам лишения свободы, уточнил Жумаканов.

По данным главы КНБ, в колонии Куликбаев сошелся с салафитами. «Втюрьме, в колонии он сошелся с салафитами, сейчас разбираемся», - сказал Жумаканов (цитатапо «Интерфаксу»).

По словам министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова, Куликбаев заявил, что совершил преступление из чувства мести к сотрудникам правоохранительных органов. «Сейчас он на допросе говорит, что затаил злобу за годы отбывания наказания в колонии. Зная, что его арестуют за убийство женщины, решил отомстить сотрудникам полиции», - приводит слова Касымова РИА «Новости».

Касымов также отметил, что Куликбаев был прооперирован, а его допрос проводился с разрешения врачей и в присутствии адвоката. По данным главы МВД, задержанный в общей сложности провел в колонии за грабеж и хранение оружия пять лет и 11 месяцев, где характеризовался отрицательно, как человек, не вставший на путь исправления.

Силовики ранее заявлялио задержании еще одного подозреваемого в нападении. Но, как сообщил назаседании Совета безопасности глава МВД Калмуханбет Касымов, задержанным оказался всего лишь водитель такси, которого захватил и с которымперемещался по городу Куликбаев. Таксист перевозил Куликбаева «подугрозой» и, воспользовавшись случаем, сбежал. «Мы его позжезадержали», - сказал Касымов. «Сейчас все, кто участвовали, задержаны,оружие изъято», - заверил он.

О связи салафизма с терроризмом заявлял Назарбаев

Салафизм в Казахстане впервые появился в начале 1990-х годов.Приверженцы этого направления называют себя «салафитами». Критикиназывают их «ваххабитами», как называется любое исламское радикальноетечение.

Салафиты считают себя приверженцами так называемой «чистой веры» -традиционного ислама без местной специфики. Так называют себяпоследователи радикального «пуританского» течения в исламе. Сам термин«Салафиты» является общим названием для мусульманских религиозныхдеятелей, которые в разные периоды истории ислама выступали спризывами ориентироваться на образ жизни и исповедание веры раннихмусульман - «праведных предков» (ас-салаф ас-салих).

У представителей салафитского течения в Казахстане есть достаточновлиятельные покровители практически во всех сферах казахстанскогообщества, пишет официальный портал Центральной мечети Алматы Аzan.kz.Представители салафизма есть среди бизнес-элиты, политиков, артистов,общественных деятелей, журналистов, политологов.

Именно на салафитов президент Нурсултан Назарбаев возложилответственность за теракты в городе Актобе 5 июня, где были совершенынападения на оружейные магазины и воинскую часть. «Это былатеррористическая вылазка группы последователей нетрадиционногорелигиозного течения салафизм», - заявил глава Казахстана.

Как пишет казахский портал 365info.kz,это заявление Назарбаева «стало ощутимым ударом по салафитскомуимиджу, который всячески пытались обелить, а затем покрасить в цветказахстанского флага». «Маскироваться салафитам сегодня непросто:задача усложняется тем, что принадлежность террористов к салафитскомутечению была обнародована самим президентом, расположения которого онитак усердно добивались и подчинение которому декларировали», -утверждает портал.

11 июля 2016 года бывший имам мечети Аль-Харам в Мекке салафит шейхАдель аль-Калбани в интервью дубайскому телеканалу MBC подтвердил, что идеология террористическойгруппировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещено в РФ)основана на салафитских идеях.

На вопрос журналиста, является ли ИГ ответвлением салафизма,созданного спецслужбами, шейх аль-Калбани ответил: «Спецслужбы непридумывают ничего нового. Они используют тех, кто уже принял этиидеи, и ДАИШ приняло идеи салафизма... Их идеологический источник -салафизм. Спецслужбы и другие страны могли воспользоваться этим,помогая ДАИШ развиваться, обеспечивая оружием, складами сбоеприпасами, и управлять этим».

Напомним, что в Алма-Ате в ходе перестрелки возле здания управлениявнутренних дел Алмалинского района города и департамента Комитетанациональной безопасности республики, спровоцированной РусланомКуликбаевым, шесть человек погибли, восемь получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Напавшего на алма-атинское РУВД признали «сторонником салафитов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.