Напавшие на продюсера НТВ признались суду в избиении «без национальной подоплеки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2006 года

В Тверском суде Москвы в среду началось рассмотрение уголовного дела о нападении на продюсера НТВ Эльхана Мирзоева в столичном метро. Оба обвиняемых частично признали свою вину, заявив, что в их действиях «не было национальной подоплеки».

Подсудимые Вячеслав Баркетов и Виталий Голиков обвиняются по части второй статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства по признакам национальности) и части один статьи 115 (причинение легкого вреда здоровью).

В ходе заседания на вопрос судьи, признают ли они себя виновными, обвиняемые заявили, что «признают ее частично и только в части нанесения побоев». Также они публично извинились перед сотрудником НТВ, заявив, что в их действиях «не было национальной подоплеки», передает ИТАР-ТАСС.

Судебное следствие по делу завершилось также в среду. На заседании суда в среду было опрошено 9 свидетелей, в том числе сотрудники милиции метрополитена, машинист электропоезда, в котором произошел инцидент, врачи «скорой помощи» и Института Склифосовского, друзья подсудимых. 10 июля суд приступит к прениям.

Подсудимые в суде заявили, что не дрались, а «пытались защитить друг друга», передает «Интерфакс». В суде была заслушана подруга Голикова, по словам которой, «драку инициировал Мирзоев, а Голиков пролил на него пиво нечаянно».

Как сообщил Эльхан Мирзоев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС, «я намерен требовать для подсудимых реальных сроков». По его мнению, обвиняемые действовали из националистических побуждений и не скрывали этого. «Я не жажду крови, но считаю, что такие поступки должны наказываться строго, такие вещи подрывают основы нашего государства», - отметил он.

Конфликт завязался 3 апреля 2006 года около 01:00, когда на станции метро «Парк культуры» Сокольнической линии в вагоне к Мирзоеву подсели молодые люди, находившиеся в нетрезвом состоянии. Сам Мирзоев, азербайджанец по национальности, в суде рассказал, что читал книгу, когда к нему подсел Баркетов и завязал разговор. «Он спросил, кто я по национальности и почему я живу в Москве. При этом он сказал, что считает, что здесь должны жить русские», - рассказал потерпевший.

В процессе беседы к ним подошел Голиков с девушкой и под общий смех вылил на него из бутылки пиво. «Я встал и ударил его, затем я почувствовал удар бутылкой сзади, затем последовали другие удары», - сказал Мирзоев.

Он пояснил, что не помнит, как оказался на платформе станции «Охотный ряд», однако после того как двери закрылись, он подбежал к машинисту и сообщил, что на него напали. Ему была оказана медицинская помощь в институте скорой помощи им. Склифосовского.

Как ожидается, на предстоящем заседании в первых прениях выступит прокурор, который попросит назначить подсудимому наказание. Затем слово будет предоставлено потерпевшему, а после - защите и обвиняемым. После прения сторон суд удалится в совещательную комнату на постановление приговора.

Как ранее сообщили в прокуратуре, через 4 дня после инцидента следствием были установлены четверо предполагаемых участников. В качестве подозреваемых были задержаны двое москвичей - Голиков и Баркетов. Следствием установлено, что они «будучи в состоянии алкогольного опьянения, публично демонстрируя явную национальную неприязнь сотруднику НТВ Эльхану Мирзоеву, причинили ему телесные повреждения, повлекшие вред здоровью, с целью унижения его достоинства по признаку национальности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Напавшие на продюсера НТВ признались суду в избиении «без национальной подоплеки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.