Напавший с ножом на людей в Лондоне оказался норвежцем сомалийского происхождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2016 года

Злоумышленник, устроивший в среду поножовщину в центре Лондона, оказался 19-летним норвежцем сомалийского происхождения. В полиции исключают, что у предполагаемого преступника был террористический мотив: нападение произошло внезапно, а жертвы были выбраны случайно.

По словам помощника комиссара лондонской полиции Марка Роули, расследование еще не завершено. Но все полученные к настоящему моменту сведения говорят о том, что причиной трагедии, скорее всего, стали проблемы с психикой у нападавшего, сообщает Sky News.

Между тем полиция Норвегии подтвердила, что норвежец подозревается в убийстве в ходе ножевой атаки в Лондоне, сообщает Reuters.

По словам Роули, полиция допросила подозреваемого, пообщалась с его семьей и свидетелями, а также провела обыски в нескольких домах, включая жилище самого 19-летнего норвежца. Никаких доказательств радикализации обнаружено не было.

Мэр Лондона Садик Хан после инцидента призвал жителей британской столицы быть бдительными и сообщать о подозрительных случаях в полицию. Ранее руководство антитеррористического отдела лондонской полиции предупредило, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) стремится к радикализации людей, страдающих психическими отклонениями, для проведения атак.

Поздно вечером в среду неизвестный с ножом напал на людей на площади Рассел-сквер в центральной части Лондона. В результате нападения погибла гражданка Соединенных Штатов, которой было около 60 лет. Пять человек получили ранения: две женщины и трое мужчин. При этом, по данным Reuters, были ранены одна женщина и четверо мужчин. В числе пострадавших были граждане Австралии, США, Израиля и Великобритании.

Полиция задержала подозреваемого с помощью электрошокера в течение десяти минут. Вскоре злоумышленник был официально арестован по подозрению в убийстве.

Поножовщина случилась спустя несколько часов после того, как Скотленд-Ярд объявил о намерении дополнительно привлечь 600 вооруженных полицейских к защите Лондона от терактов.

Террористы устроили серию взрывов в Лондоне 7 июля 2005 года. В результате самоподрыва нескольких смертников погибли 52 человека. Одна из бомб взорвалась в автобусе неподалеку от Рассел-сквер. С тех пор страна пережила несколько мелких террористических атак. В частности, в 2013 году было совершено зверское убийство военнослужащего в Лондоне. Власти признали случившееся терактом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Напавший с ножом на людей в Лондоне оказался норвежцем сомалийского происхождения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.