Нападение в Мельбурне признано терактом: ИГ взяла ответственность на себя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2018 года

Полиция штата Виктория в Австралии признала терактом нападение на прохожих и полицейских в Мельбурне.

Ответственность за теракт на себя взяла террористическая организация «Исламское государство», сообщило агентство Amaq, связанное с террористами, не приведя доказательств.

Как отметила журналист австралийского телеканала 7News Лора Бэнкс, ранее ИГ брало на себя теракты, которые не совершало, пишет Meduza.

В полиции сообщили, что теракт устроил 31-летний уроженец Сомали, имя которого официально не раскрывают. Он врезался на пикапе, груженом газовыми баллонами, в торговый центр, после чего, по словам очевидцев, поджег автомобиль. Затем он напал с ножом на троих прохожих.

Прибывшие полицейские застрелили нападавшего, он умер в больнице. Также скончался один из пострадавших. Жизни остальных раненых ничего не угрожает.

В полиции сообщили, что нападение устроил человек, приехавший в Австралию в 1990-х годах. Он жил в пригороде Мельбурна. В прошлом его судили за употребление марихуаны и кражу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нападение в Мельбурне признано терактом: ИГ взяла ответственность на себя», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.