Нападение на Атлянскую колонию на Урале посчитали попыткойусмирения заключенных из «низших каст»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2012 года

Уполномоченный по правамчеловека в Челябинской области Алексей Севастьянов изложил новую версию нападения на Атлянскую воспитательную колонию. По его данным, мотивом преступления могли стать расслоениезаключенных на "касты" и насилие одних над другими.

Во вторник омбудсмен побывал в колонии, где поговорил сруководством учреждения и заключенными. По итогам этих бесед официальный правозащитник пришел к выводу, что "ситуация в колонии действительнонепростая", передает "Интерфакс".

"В ходе проведенных бесед было установлено, что информация, котораяпоступила уполномоченному по правам человека в Челябинской области, овозможных насильственных действиях, в том числе и сексуальногохарактера, может иметь под собой реальную основу, - отметил Алексей Севастьянов. - Фактически соблюдениетак называемых "воровских традиций" имеет место".

Согласно выводам омбудсмена, в колонии существует разделениена "высшие и низшие касты" осужденных. Первые заставляют вторыхвыполнять различные поручения, которые зачастую связаны с унижениемдостоинства: им приходится стирать и гладить одежду "тюремных дедов", а также выполнять за нихобязанности по уборке помещений.

В течение последнего месяца ситуация накаляласьиз-за того, что часть осужденных из "низшей касты" сталипринципиально отказываться выполнять такие поручения, а осужденные из"высшей касты" решили провести акцию по их усмирению.

"Данная информация стала известна сотрудникам ГУФСИН Челябинскойобласти, и они направили в исправительное учреждение представителейуправления, которые должны были предотвратить возможные волненияосужденных", - пояснил омбудсмен.

Для патрулирования прилегающей к колонии территории был вызван спецназ "Урал", а тех осужденных,которые опасались за свое здоровье, поместили в медицинскую частьколонии.

Сотрудники ФСИН стабилизировали обстановку внутри воспитательнойколонии, считает Алексей Севастьянов. Однако в ночь на 27 октября несколько молодых людей пыталисьустроить провокацию возле запретной зоны исправительного учреждения, за что и были задержаны.

В связи с этим уполномоченный по правам человека в Челябинскойобласти решил взять Атлянскую воспитательную колонию под личныйконтроль.

Следственное управление СКР по региону, в свою очередь, проведетпроверку по информации омбудсмена, о чем распорядился руководитель ведомства Павел Чеурин.

Как ранее сообщалось, при нападении на Атлянскую воспитательную колонию были задержаны семеро мужчин и две женщины. Все они являются жителями Миасса и в момент поимки были сильно пьяны.

Следователи пояснили, что к нападению причастен и один из заключенных, который позвонил из колонии своему приятелю и сообщил, что у них "будет день открытых дверей".

"Вот они и решили напасть на колонию, чтоб привлечь к себе внимание, это просто пьяная выходка", - рассказал в понедельник руководитель следственного отдела Миасса.

Наиболееактивный участник нападения Александр Набоков, который уже был неоднократно судим и имеет непогашенную судимость, арестован. Ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.321УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляциюот общества).

Остальные злоумышленники привлечены к административной ответственности по ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника органа илиучреждения уголовно-исполнительной системы).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нападение на Атлянскую колонию на Урале посчитали попыткойусмирения заключенных из "низших каст"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.