Нападения педофилов связаны с весенним обострением, заявил эксперт института им. Сербского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2008 года

Участившиеся случаи похищения детейпедофилами отчасти могут быть связаны с весенним обострением психическихрасстройств, считает заместитель директора государственного научногоцентра социальной и судебной психиатрии им.Сербского Зураб Кекелидзе.

«Именно весной происходит обострение любых заболеваний -инфекционных, как например, туберкулез, психосоматических - язвеннаяболезнь желудка, двенадцатиперстной кишки и др. Точно так же происходитобострение тех или иных психических расстройств», - сообщил ввоскресенье «Интерфаксу» психиатр.

Он пояснил, что весной начинается переход от одного стабильногопериода - зимы в другой - лето. Переходный период, отметил он, напротив,всегда является нестабильным - и в организме человека, и в природе, гдетакже происходит перестройка.

Вместе с тем Кекелидзе подчеркнул, что рост числа нападений надетей этой весной нельзя связывать исключительно с обострениемпсихических расстройств.

«Если тот или иной индивид совершил те или иные действия поотношению к ребенку, это вовсе не означает, что он психически болен. Невсе они являются лицами с психическими расстройствами», - сказалзамдиректора центра им.Сербского.

По его словам, в ряде случаев лица, которые совершают такого типадеяния, могут быть вменяемыми или ограниченно вменяемыми.«Когда речь идет об изнасиловании, это не обязательно означаетстремление нанести вред ребенку, с точки зрения насильника. Со сторонынасильника, наверное, он реализовывает свои внутренние потребности», -отметил психиатр.

Он добавил, что, если говорить о психическом отклонении у такихлюдей, то не всегда можно рассчитывать на то, что его удастся вылечить.

«Они попадают в поле зрения психиатров, когда совершили то или иноедеяние. К сожалению, не всегда получается так, что можно прогнозироватьего дальнейшие действия. Как только кончается принудительное лечение, онперестает принимать препараты, наблюдаться у врача. Это, к сожалению,может привести к тому, что человек вновь совершает подобные действия», -заключил Кекелидзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нападения педофилов связаны с весенним обострением, заявил эксперт института им. Сербского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.