Наполеоновские планы Рогозина: в РФ уже есть лучшее в Европе оружие, а будет еще и база на Луне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, комментируя задачи, стоящие перед курируемым им оборонно-промышленным комплексом, высоко оценил достижения российских оружейников и рассказал о [#1 планах космической отрасли], сверзадачей которой может стать освоение Луны.

Как заверил Рогозин в эфире радиостанции «Вести ФМ» (Архивная копия от 20 октября 2012 на Wayback Machine), запланированная к реализации до 2020 года Государственная программа вооружения будет выполнена. После модернизации Вооруженных сил доля новых вооружений, по словам вице-премьера, составит 70%.

В числе проблемных отраслей ОПК Рогозин назвал «спецхимию, спецпороха». Предполагается, что на обновление химкомбинатов уйдет два-тригода, сказал он.

Несмотря на то, что «в непростой ситуации» в настоящее время оказалась отрасль стрелкового оружия, большие успехи у нее тоже есть, отметил чиновник. По мнению Рогозина, созданные в ЦНИИточмаш в Климовске (Архивная копия от 24 июня 2023 на Wayback Machine) новые образцы оружия - пистолет и снайперская винтовка - являются лучшими в Европе. Теперь вице-премьер собирается везти на предприятие председателя правительства, чтобы продемонстрировать ему достижения специалистов.

Отметим, что ЦНИИточмаш выпускает для спецподразделений и силовых структур самозарядный пистолет СР-1М («Гюрза»); пистолет-пулемет СР-2М, «Вереск»; малогабаритный автомат СР-3М («Вихрь»). Кроме того, производится специальное бесшумное стрелковое оружие: автомат АС «Вал», 9-мм снайперская винтовка ВСС «Винторез», бесшумный пистолет ПСС «Вул». На предприятии также создано подводное стрелковое вооружение: автомат АПС и пистолет СПП-1М.

Рогозин предложил создать базу на Луне

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в эфире радиостанции «Вести FM» (Архивная копия от 14 сентября 2012 на Wayback Machine) предложил Роскосмосу создать на Луне космическую исследовательскую базу. Как считает вице-премьер, подобный проект мог бы стать «сверхцелью» российской космической программы, стимулом к развитию науки и промышленности.

«Российские космонавты научились находиться в условиях гравитации, работать на орбите, проводить там необходимые опыты. Почему бы не попытаться сделать большую станцию на Луне, которая стала бы базой для дальнейших «прыжков» в науке», - сказал Рогозин.

Как отметил чиновник, российской космической отрасли сейчас просто необходимо определить сверхзадачу, причем это не обязательно должна быть база на Луне. «Могут быть и другие предложения. Нужно спорить, нужно предлагать», - считает он.

Напомним, в «Стратегии развития до 2030 года» значится «эксплуатация лунной орбитальной базы в посещаемом режиме, обслуживание и ремонт крупных космических аппаратов и межорбитальных буксиров на околоземных орбитах». Программа предполагает, что пилотируемый аппарат может отправиться к Луне уже в 2020 году.

Однако недавно глава Роскосмоса Владимир Поповкин оговорил условия высадки россиян на Луне. По его словам, это произойдет только в том случае, если будет подтверждено, что на спутнике Земли есть вода. Об амбициях космического ведомства по освоению Луны Поповкин не упомянул.

Однако непоследовательность характерна не только для Роскомоса, но и для самого Рогозина. РБК напоминает о его прямо противоположном заявлении, сделанном в марте. «А зачем нам лететь на Луну? Что мы там можем найти полезного? Может, есть другие задачи, связанные с Марсом, Венерой и изучением физики Солнца?», - сказал тогда вице-премьер.

О кризисе и «сквозном управлении» в Роскомосе

В интервью радиостанции «Вести FM» Дмитрий Рогозин коснулся и темы кризиса в отрасли, регулярно обсуждаемой в прессе в связи с серией провальных запусков космических аппаратов. Вице-премьер заявил, что ситуация не столь критична, как может показаться. «Системного кризиса в космической отрасли у нас нет», - уверен чиновник.

По мнению вице-премьера, для наведения порядка в отрасли необходимо решить проблемы на отдельных предприятиях. Как считает Рогозин, главные проблемы отрасли - большой процент ручного труда на предприятиях, их низкая оснащенность и пожилой средний возраст персонала.

Как сообщил Рогозин, в ближайшие два месяца будет сформулирована новая система в управлении космической отраслью - появится «сквозное управление». «Будет проведена переаттестация руководящих работников, новые руководители будут назначаться на конкурсной основе», - пообещал он, отметив, что лично будет следить за ходом переаттестации.

Вице-премьер поведал, что в отрасли и ранее проводились чистки. Были выявлены многочисленные злоупотребления должностными обязанностями руководства отрасли. Так, некоторые руководители космических предприятий, по его словам, назначали себе зарплаты в 5 миллионов рублей при средней зарплате в размере 30 тысяч рублей. По словам Рогозина, об этом ему рассказал Поповкин. Чиновник отметил, что в настоящее время эта тема закрыта. «Сейчас, конечно, мы закончили всю эту историю веселую. Но в целом да, вот такие у нас были великие директора», - резюмировал он.

В то же время, по мнению вице-премьера, «одними нагоняями и чистками» проблему не решить. Необходимо работать не только с кадрами, но и разрабатывать единые технические требования для продукции космической области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наполеоновские планы Рогозина: в РФ уже есть лучшее в Европе оружие, а будет еще и база на Луне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.