Напротив американского посольства в Москве вывесили плакат с Обамой и надписью Killer

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2016 года

В Москве напротив посольства США неизвестные вывесили баннер с изображением американского президента. Плакат, висящий на стене дома N18 на Новинском бульваре, выполнен в стиле знаменитого художника Obey, когда-то прославившегося именно портретом Обамы. Московский баннер подписан Killer, то есть «убийца».

О плакате сообщила «Русская служба новостей» (Архивная копия от 2 июня 2016 на Wayback Machine) со ссылкой на очевидцев, отметив, что акцию, судя по всему, провело арт-сообщество «Главплакат». На сайте (Архивная копия от 13 декабря 2016 на Wayback Machine) объединения это подтверждается. Авторы даже попытались объяснить цель акции, заявив, что посвящен баннер «планам правительства США по очередному военному вторжению на территорию иностранного государства».

«Подпись Killer означает новый статус 44-го президента Америки, который можно ему адресовать благодаря решению отправить печально знаменитую 101-ю дивизию воздушно-десантных войск для участия в сирийском конфликте наземной операции», — говорится в сообщении.

Утром на жилом доме напротив посольства #США появился плакат с надписью Obama killer N1 и портретом президента Обамы pic.twitter.com/pfzvZNuzMG— Lilia (@LiliaTuTu) 27 января 2016

Добавим, что ночью на фасаде самого посольства написали лазером похожую фразу — Obama Killer N1. В сообщении «Главплаката» об этой акции ничего не говорится. Фотографии лазерного граффити опубликованы в Twitter.

Утром началось с #Обама. Напротив посольства #США появился плакат с надписью Obama killer N1 pic.twitter.com/bLABYLQ5PS— Иван Петровский (@IvanPet91) 27 января 2016

Представители посольства Соединенных Штатов сообщили, что пока проверяют информацию о лазерной надписи и плакате.

Стоит напомнить, что 20 января, в разгар конфликта между оппозицией и главой Чечни Рамзаном Кадыровым, неизвестные вывесили в центре Москвы портрет Кадырова в стиле художника Obey с надписью «позор». До этого в Сети стартовала акция «Кадыров — позор России», запущенная в связи с шквалом критики со стороны чеченского лидера в адрес оппозиционеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Напротив американского посольства в Москве вывесили плакат с Обамой и надписью Killer», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.