Нардепы создали ВСК относительно пожаров на Луганщине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2020 года

Народные депутаты приняли постановление №4262 об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования причин возникновения в 2020 году масштабных пожаров в Луганской области.

Решение поддержали 258 народных депутатов, пишет RegioNews.

Как говорится в пояснительной записке, основной целью создания Временной следственной комиссии является осуществление парламентского контроля и проверки сведений относительно расследования причин возникновения пожаров в Луганской области в течение 2020 года и действий/бездействия Луганского областного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Луганской облгосадминистрации - Луганской областной военно-гражданской администрации относительно своевременного реагирования на возникновение и недопущение возникновения событий чрезвычайного характера.

Основными задачами ВСК определено:

выяснение реальных причин возникновения в 2020 году массовых пожаров на территории Луганской области, подконтрольной украинской власти; исследование эффективности управленческих решений Луганского областного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и Луганской ОГА - ВГА относительно организации процесса локализации и противодействия пожарам, эвакуации лиц и т.д.;


расследование фактов злоупотреблений и/или действий/бездействия руководства Луганского областного управления ГСЧС, руководства Луганской ОГА - ВГА относительно осуществления мер предосторожности после пожара, имевшего место в июле 2020 года, которые бы сделали невозможным распространение пожаров на большие территории не только лесных массивов, но и населенных пунктов. ВСК должна инициировать вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Украины.

Председателем Временной следственной комиссии избран народный депутат от фракции "Слуга народа" Руслана Горбенко, заместителем председателя ВСК - народного депутата от группы "Доверие" Сергея Вельможного.

В состав ВСК избрано народных депутатов: Владимира Воронова (фракция "Слуга народа"), Марию Ионову ("Европейская солидарность"), Сергея Ионушаса ("Слуга народа"), Юрия Солода ("Оппозиционная платформа - За жизнь"), Максима Ткаченко ("Слуга народа"), Павла Фролова ("Слуга народа").

Напомним, что Раде рекомендуют установить ответственность за выжигание травы и поджоги лесов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нардепы создали ВСК относительно пожаров на Луганщине», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.