Нардепы хотят создать орган, который будет заниматься репатриацией украинцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2020 года

Народные депутаты хотят создать специальный орган, который будет заниматься репатриацией (возвращением) украинцев на родину.

Об этом в спецпроекте "Cуспильного" рассказал "слуга народа" Святослав Юраш, председатель подкомитета по вопросам связей и защиты прав и интересов украинцев за рубежом. сообщает RegioNews.

Он уточнил, что имеет "давнее и хорошее взаимодействие" с ключевыми структурами украинской диаспоры, как вот с Мировым конгрессом украинцев.

"Мы очень много общались о разнообразных вариантах того, как можно улучшать государственное взаимодействие с диаспорой. Среди идей, которые есть сейчас, это создавать в направлении репатриации украинцев домой какой-то орган, который будет этим заниматься", — рассказал Юраш.

По его словам, в Израиле, Ирландии, Румынии, Албании и других странах мира активно работают над тем, чтобы возвращать своих диаспорян обратно на родину. Говорит, что там для этого воплощают различные экономические, социальные и культурные программы.

"Для меня понятно, что Украина имеет не менее 20 млн украинцев по всему миру, и нам нужно что-то делать, чтобы эти потенциальные граждане стали частью нашего организма", — добавил Юраш.

Напомним, ранее сообщалось, что "Слуги народа" работают также над законом об оппозиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нардепы хотят создать орган, который будет заниматься репатриацией украинцев», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.