Нардеп Кучеренко заявил, что оппозиция обратится в КСУ относительно «закона об олигархах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2021 года

Оппозиционные депутаты будут обращаться в Конституционный суд по поводу закона об олигархах

Об этом заявил нардеп из фракции "Батькивщина" Алексей Кучеренко в программе "Сегодня День" на телеканале " Украина 24", передает RegioNews.

"Это голосование - фактически издевательство над регламентом, над Конституцией, над парламентом. Мы же понимаем, все нормальные, адекватные люди выступают за уменьшение влияния олигархов, но каждый закон должен быть законным. Он должен соответствовать Конституции и быть эффективным, в нем должны быть действенные механизмы решения поставленных задач. А этот законопроект не обладает такими качествами.

Прежде всего он имеет целью пиар своих инициаторов, потому что это очень актуальный вопрос. И главное, удобно все свои провалы, невежество и непрофессионализм на кого-то повесить. А то, что по дороге нарушили регламент, не дали выступить ни одному автору правок... У нас не так много было правок, у "Батькивщины", там были эффективные правки. А в результате все сейчас субъективно концентрируется на уровне СНБО, и в ручном режиме будут назначать - кто олигарх, а кто не олигарх, — сказал он.

Кучеренко дал прогноз о последствиях голосования.

"Чем это закончится — из-за того, что был нарушен регламент, депутаты будут обращаться в Конституционный суд, у меня нет сомнений. А к тому моменту придет и соответствующая оценка Венецианской комиссии, и она на 99% будет профессиональной, юридической, — сказал он.

Как сообщалось, сегодня Рада поддержала законопроект об олигархах. Позже нардеп Арахамия отметил, что Закон об олигархах заработает через полгода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нардеп Кучеренко заявил, что оппозиция обратится в КСУ относительно "закона об олигархах"», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.