Нардеп от «Слуги народа» Потураев предложил называть Россию Московией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2020 года

Народный депутат от "Слуги народа" Никита Потураев заявил, что украинцы ради исторической справедливости могут называть Россию Московией.

Заявление Потураева прозвучало в эфире программы "Хард с Влащенко" на телеканале " Украина 24", информирует RegioNews.

"От нас зависит, как называть Россию, как называть соседей. Французы называют Германию Алеманией, а россияне называют ее Германия, а мы почему-то Нимеччина, и что? Немцы на нас обижаются за это, или может на русских или на французов?" — заявил нардеп.

На замечание журналистки, что речь идет о якобы унижении нации, Потураев заявил:

"Какое унижение, если они только при Петре I начали называться Российская империя, а до того назывались Московское царство или Московия? Карты же не врут, документы не врут. И в украинских документах, в документах Княжества Литовского их так называли — и они не обижались".

На заявление Потураева уже отреагировал ряд пропутинских СМИ. Они выдали новости с заголовком, гласящим, что у Зеленского хотят переименовать Россию.

Напомним, Я – "рукопожатный": нардеп Тищенко рассказал, почему он сможет договориться о мире на Донбассе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нардеп от "Слуги народа" Потураев предложил называть Россию Московией», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.