Наркоторговец Рэмбо обматерил мэра Лондона, когда тот пришел его арестовывать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2011 года

Градоначальник столицы Великобритании Борис Джонсон поучаствовал в полицейском рейде по поимке наркодилера Рэмбо. Для высокопоставленного чиновника этот "поход" был сродни занятию экстремальным видом спорта, и Джонсону пришлось пережить несколько острых минут, а также выслушать оскорбление от матерого преступника.

Облава на члена наркомафии с "голливудской" кличкой Рэмбо проводилась в среду в северной части британской столицы, пишет газета The Daily Mail. Мэр Лондона принял в ней участие, чтобы привлечь внимание общества к проблеме грабежей и уличной преступности, которая одолевает добропорядочных лондонцев.

Стражи порядка молниеносно ворвались в логово преступника с криками: "Полиция! Полиция!" Рэмбо тут же скрутили и уложили на диван. Одним из незваных гостей в жилище наркодилера оказался и мэр Лондона Борис Джонсон.

Сам Джонсон отмечает, что его появление вызвало у хозяина необычную реакцию: Рэмбо явно не был обрадован, увидев перед собой политическую знаменитость. "Я не думаю, что этот парень был рад видеть меня", - обескураженно произнес мэр.

Так или иначе, Рэмбо действительно был удивлен и сходу обматерил градоначальника - What the f*** are you doing here? ("Какого черта Вы тут делаете?").

Джонсон также признался, что впервые в жизни приобщился к полицейским будням. "Это было очень захватывающе, но полицейские делают такое каждый день", - добавил Джонсон.

Борис Джонсон даже притронулся к ручному тарану, который использует полицейский спецназ для проникновения в помещения. Однако такая активность градоначальника вызвала смех у лондонских "бобби".

Добавим, что арест Рэмбо стал всего лишь эпизодом в масштабной облаве на лондонских преступников, в которой 8 июня приняли участие 1,5 тысячи полицейских. Были проведены обыски по десяткам адресов, причем в операции задействовали конную полицию, криминалистов "убойных" отделов, спецназ и вертолет. Аналогичные мероприятия в рамках операции Target ("Цель") будут проводиться полицией регулярно на протяжении ближайших шести месяцев, поскольку власти обеспокоены наметившимся ростом преступности. По словам шефа лондонской полиции Пола Стивенсона, в некоторых районах города число грабежей со взломом выросло на 50% и больше.

В полиции уже определили 20 "горячих точек" в Лондоне, где чаще всего совершаются преступления. Там будет усилено полицейское патрулирование и видеонаблюдение. По данным блюстителей закона, треть всех грабежей и 20% краж происходят на двух процентах территории столицы.

Мэр Лондона также добавил, что тяжкие преступления и серийные убийства фиксируются все реже. Однако растет число краж и ограблений. Причем это связано с деятельностью наркоторговцев, поскольку, видимо, грабителями в основном становятся наркоманы. Именно поэтому полиция пытается нанести одновременный удар по наркоторговцам и похитителям чужого имущества. Если борьба с распространением наркотиков будет успешной, то и число краж спадет, считает Борис Джонсон.

Об общих результатах рейда 8 июня пока известно мало. В полиции лишь сообщили, что в Энфилде при обыске дома найдено похищенное имущество, наркотики, два дробовика и боеприпасы. А в Тоттенхэме в одной из квартир полицейские арестовали двух наркоторговцев. При этом тоже присутствовал Борис Джонсон.

Общее руководство спецоперацией Target осуществляет Максин де Брюннер.

Подвиг мэра-велосипедиста

Лондонский градоначальник Борис Джонсон не в первый раз кидается в самую гущу битвы с уличной преступностью. Осенью 2009 года высокопоставленный чиновник, который к тому же увлекается ездой на велосипеде, буквально спас кинодокументалистку Фрэнни Армстронг от банды грабительниц.

Женщина возвращалась домой, когда в одном из кварталов северной части Лондона ее окружила группа девушек в куртках с надвинутыми капюшонами. Армстронг позвала на помощь проезжающего велосипедиста, которым и оказался мэр мегаполиса.

Как описывала курьезный инцидент The Daily Mail, Джонсон тогда закричал: "Что же вы делаете?" - и поспешил к месту происшествия. Одна из преступниц уронила железный прут, и вся банда бросилась наутек. А Джонсон поднял кусок арматурины и с ним преследовал хулиганок до следующего квартала, после чего вернулся и настоял на том, чтобы проводить пострадавшую женщину домой.

На следующий день после инцидента Джонсон пообещал возглавить борьбу с преступностью и сделать улицы Лондона безопаснее. Однако потерпевшая и без того прониклась теплотой к политику, ставшему для нее настоящим спасителем. "Он был моим рыцарем на сверкающем велосипеде", - сказала Армстронг о столичном градоначальнике.

Кинорежиссер отметила также, что она не согласна с политикой Бориса Джонсона и на прошлогодних выборах голосовала за его конкурента Кена Ливингстона. Однако в опасной ситуации в темном переулке от консерватора Джонсона оказалось больше пользы, чем от лейбориста Ливингстона, призналась она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наркоторговец Рэмбо обматерил мэра Лондона, когда тот пришел его арестовывать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.