Наркоторговцы устроили стрельбу в бразильской школе: один человек погиб, четверо получили ранения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2015 года

В одной из школ в пригороде Белу-Оризонти, столицы бразильского штата Минас-Жерайс, неизвестные открыли стрельбу, в результате которой один человек погиб и еще четверо получили ранения. Среди пострадавших - заместитель директора учебного заведения, получившая ранение в ногу, учительница и два подростка с легкими ранениями, передает Globo.

По данным источника, погибший был связан с торговцами наркотиками. По предварительной версии, мужчина пытался скрыться от преследовавших его вооруженных людей и забежал в одну из местных школ. Преступники догнали его, ворвавшись в учебное заведение, и открыли беспорядочную стрельбу в коридорах здания.

Бразильская полиция уже приступила к расследованию обстоятельств произошедшего. Сообщается, что правоохранительные органы уже установили личность погибшего. По их информации, он был сам замешан в торговле и транспортировке наркотических веществ, а причиной его убийства стали разборки между противоборствующими преступными группировками.

По информации другого бразильского издания, EM, в настоящее время территория вокруг школы оцеплена правоохранительными органами. В операции по поиску преступников, которые скрылись с места преступления на двух автомобилях, также задействованы военные и армейский вертолет.

Учебные заведения не в первый раз становятся местом разборок бразильской наркомафии. Так, в январе 2013 года при нападении неизвестных преступников на школу самбы Сан-Жеральдо были убиты три молодых человека в возрасте от 14 до 19 лет, еще столько же получили ранения. Вооруженное нападение стало следствием конфликта между двумя противоборствующими преступными группировками.

Высокий уровень преступности является одной из самых главных проблем в Бразилии. В этой южноамериканской стране в среднем на 100 тысяч жителей приходится 25 умышленных убийств (для сравнения, в России этот показатель составил 9,2). Согласно отчету Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) за 2013 год, Бразилия по уровню преднамеренных убийств стоит на одном из последних мест - 202 из 219. На последнем месте - Гондурас, где на 100 тысяч жителей приходится 90,4 убийства. А на первых местах расположились Лихтенштейн и Монако, где вообще не было зарегистрировано ни одного убийства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наркоторговцы устроили стрельбу в бразильской школе: один человек погиб, четверо получили ранения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.