Народная артистка РСФСР Ирина Скобцева празднует сегодня 90-летний юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2017 года

С юбилеем актрису поздравил Министр культуры РФ Владимир Мединский, сообщает Министерство культуры РФ.

Владимир Мединский отметил в своем поздравлении яркую индивидуальность, незаурядный драматический талант и удивительное обаяние актрисы, которые позволили ей «достичь внушительных высот в актёрской профессии, покорить сердца миллионов людей».

Также в поздравлении Министра культуры РФ говорится: «Вам подвластны любые жанры и амплуа, одинаково хорошо удаются героини самых разных характеров. Но все Ваши работы объединяет одно — непревзойдённое мастерство, прекрасный художественный вкус и исключительное чувство стиля».

Министр также отметил, что в браке с известным режиссером и актером Сергеем Бондарчуком, Ирина Скобцева на протяжении долгих лет была его музой, любящей супругой и верным другом и вдохновляла на создание картин, получивших впоследствии всемирное признание.

Ирина Скобцева родилась в 1927 году в Туле.

В кино актриса начала сниматься в 1955 году - ее первой ролью стала Дездемона в фильме «Отелло» режиссера Сергея Юткевича. В 1956 году картина принимала участие в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля и получила Приз за Лучшую режиссуру. А Ирина Скобцева была удостоена звания «Мисс шарм Каннского кинофестиваля».

С 1957 года Ирина Скобцева работала в Театре-студии киноактёра.

С 1959 года актриса была замужем за режиссером Сергеем Бондарчуком.

Скобцева сыграла в таких фильмах, как «Война м мир», «Они сражались за Родину», «Тридцать три», «Бесы», «Тихий Дон», «Обитаемый остров». Всего на счету актрисы более 70 ролей в кино.

Читайте также: С 90-летием актрису Ирину Скобцеву поздравил Президент России Владимир Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Народная артистка РСФСР Ирина Скобцева празднует сегодня 90-летний юбилей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.