Народная артистка СССР Юлия Борисова отмечает день рождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2019 года

Сегодня народной артистке СССР Юлии Борисовой исполнилось 93 года. Уже более 70 лет она служит в Театре им. Вахтангова.

Юлия Константиновна Борисова родилась в 1925 году в Москве. В 1947 году она окончила Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина и в этом же году была принята в труппу Театра имени Е. Вахтангова.

В ее репертуаре были преимущественно главные женские роли. В их числе принцесса Турандот в одноименном спектакле, Настасья Филипповна в "Идиоте", Клеопатра в "Антонии и Клеопатре", Гелена в "Варшавской мелодии", Валя в "Иркутской истории", Гитель в "Двое на качелях" и многие другие.

Сейчас актриса задействована в двух спектаклях: в отрывке из пьесы "Визит старой дамы" в постановке "Пристань" и в спектакле "Евгений Онегин", где Борисова читает "Сон Татьяны".

Юлия Константиновна — дважды кавалер ордена Ленина, обладатель орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции, ордена «За заслуги перед Отечеством IV степени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Народная артистка СССР Юлия Борисова отмечает день рождения», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.