Народное гулянье «Широкая Масленица» прошло в посёлке Биокомбината сельского поселения Анискинское

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2017 года

У Дома культуры в посёлке собралось более 500 человек. Слова поздравления адресовали жителям глава сельского поселения Анискинское Олег Вершинин и председатель Совета депутатов поселения Нина Перекрест. Праздник прошёл в духе традиционных русских широких гуляний. На сцене выступили артисты московских театров «Отражение» и «Четвёртая стена», а также творческие коллективы ДК посёлка Биокомбината: молодёжный театр «Балаган», народный хор «Русская душа», вокальные коллективы «Вам и не снилось», «Лучик надежды», ансамбль «Мужики». На протяжении праздника проходили традиционные игры, пляски и конкурсы: распиливание бревна на скорость, подъём гири, перетягивание каната, поедание блинов. Работали торговые ряды, аттракционы, дети катались на лошадях. На игровых станциях («Бой подушками», «Завитуха», «Метлобол», «Кольцеброс», шуточный турнир «Русские витязи») можно было заработать масленичную валюту — «масленку». Семьи, собравшие к концу дня наибольшее количество масленок, стали обладателями сертификатов на посещение аквапарка, батутного центра и квеста в Москве. «Ценность праздника — в обращении к корням. Это традиция, которую мы, в свою очередь, должны поддерживать, продолжать, передавать будущему поколению, потому что это наша русская история, культурное наследие», - сказал Николай Селиверстов, заместитель директора по культурно-досуговой деятельности Дома культуры посёлка Биокомбината. Финальным аккордом стало сжигание чучела. «Раньше у нас «масленица» всегда была в виде женщины, а в этом году мы решили немного изменить обычай и сделать «масленика», потому что издревле на Руси сжигали не зиму, а мороз», - рассказала художественный руководитель ДК посёлка Биокомбината Ольга Азарова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Народное гулянье «Широкая Масленица» прошло в посёлке Биокомбината сельского поселения Анискинское», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.