Народные гуляния в честь августовских спасов ждут москвичей в Кузьминках, Коломенском и в подмосковном Мелихове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2007 года

Широкие народные гуляния в честь Медового и Яблочного спасов развернутся в ближайшие выходные в нескольких точках Москвы и Подмосковья, передает "Интерфакс".

18 августа в Кузьминках начнется пир для всех любителей меда. Весь день будут работать музей пчеловодства и демонстрационная пасека, а также медовая лавка, где можно будет запастись медом нового урожая, сот и пыльцы на весь год, сообщает в четверг газета "Комсомольская правда".

В воскресенье, 19 августа, когда православные верующие будут праздновать Преображение Господне, торжества в честь Яблочного спаса развернутся в музее-заповеднике "Мелихово" в Чеховском районе Подмосковья. После традиционного освящения яблок местным священником будет исполнен концерт старинных русских баллад. Гости смогут попить чаю с вареньем и попробовать новый яблочный урожай.

А в следующее воскресенье, 26 августа, сразу три спаса - Медовый, Яблочный и Полотняный - будут отмечать в усадьбе "Коломенское". Посетителей ждет выступление музыкантов, играющих на старинных русских инструментах, медово-яблочное угощение, многочисленные конкурсы и старорусские игры, связанные с сельскохозяйственными обрядами. Кузнецы прямо при гостях выкуют из раскаленной стали сувениры. Там же можно будет продегустировать и приобрести свежий мед.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Народные гуляния в честь августовских спасов ждут москвичей в Кузьминках, Коломенском и в подмосковном Мелихове», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.