Народные тропы имеют право на жизнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2021 года

Ремонту тротуаров и асфальтированию пешеходных дорожек уделяется не меньшее внимание, чем содержанию дорог.

Для приведения в порядок улиц определены основные мероприятия, которые планируется завершить до 1 мая. Это уборка дорог, мойка и покраска остановок, ямочный ремонт. На повестке дня оказались и более долгосрочные проекты. В частности — асфальтирование народных троп, ремонт и прокладка новых тротуаров.

В Подмосковье стартовала масштабная программа ремонта региональных и муниципальных дорог. Об этом губернатор Андрей Воробьев сообщил на совещании с руководящим составом областного правительства и главами муниципалитетов.

До 31 мая на портале «Добродел» / dorogi2022 vote.dobrodel.ru / dorogi2022(недоступная ссылка) жители могут предложить дорогу для ремонта в 2022 году.

«Самые востребованные дороги, о которых нам скажут жители, будут отремонтированы. Тротуары — тоже важная работа, она будет реализована параллельно», — отметил губернатор.

Заниматься строительством тротуаров в Рузском округе будет «Мосавтодор». В этом году организация планирует сделать два тротуара вдоль дорог Нестерово — Колюбакино — Звенигород и Старониколаево — Лыщиково — Дорохово. Работы в поселке Тучково уже начались.

— Из бюджета администрации Рузского округа выделено почти 4 миллиона рублей на асфальтирование пешеходных дорожек. Силами учреждения «Благоустройство» в этом году будут сделаны четыре объекта протяженностью 423 метра. Они находятся в поселке Тучково (от улицы Комсомольской до Лебеденко и на улице Победы, дом 5), в поселке Колюбакино (от школы до Заводской улицы) и в Рузе (от дома 23 на улице Федеративной до контейнерной площадки). Завершить работы планируем к июлю, — рассказал Виталий ПАРХОМЕНКО, заместитель главы администрации Рузского городского округа.

Жителей также волнует вопрос: по каким правилам коммунальщики укладывают пешеходные дорожки и можно ли легализовать народные тропы? То есть те, которые, как правило, сокращают путь и которые люди протаптывают с завидным упрямством.

После дождя или с приходом осени востребованность тропинок заметно снижается, поскольку на них грязь и лужи. Вот если бы на них положили асфальт…

Учитывая запросы жителей, администрация в своих планах рассматривает такую возможность. В министерство благоустройства Московской области поданы заявки на субсидии для асфальтирования 30 «народных троп» в Рузе, поселках Тучково, Дорохово и Колюбакино, а также в селе Покровском. 18 из них ведут к социальным объектам, а 12 находятся во дворах. Список объектов составили сотрудники территориальных отделов на основе заявок местных жителей.

Если в министерстве одобрят заявку, ружане будут ходить по асфальтированным тропинкам уже в этом году.

Николай ПАРХОМЕНКО, глава Рузского городского округа

— Я и моя команда постоянно работаем над тем, чтобы изыскать дополнительные ресурсы и расширить список объектов, которые будут отремонтированы в этом году.

Кира БУГОРСКАЯ, г. Руза

— Для меня асфальтирование дорожек и народных троп не так важно, как чистота. Этой весной приятно гулять по городу: видно, что мусор и песок на центральных улицах уже убрали. Думаю, к майским праздникам везде наведут порядок, и Руза преобразится!

После зимнего периода самыми популярными темами по благоустройству на портале «Добродел» стали те, которые связаны с общественными пространствами, зелеными насаждениями и ямочным ремонтом.

— Мы постоянно анализируем «Добродел» и видим основные четыре темы, которые больше всего интересуют жителей. Это уборка газонов и зеленых насаждений, ямочный ремонт во дворах и на общественных пространствах, уборка тротуаров и проездов, кронирование деревьев, — сказал Михаил Хайкин, министр благоустройства Московской области.

Он добавил, что по каждому виду работ составлен план, которого муниципалитеты должны придерживаться.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Народные тропы имеют право на жизнь», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.