Народных целителей могут частично запретить и не позволят им использовать религиозную символику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2006 года

Московские депутаты планируют запретить деятельность народных целителей, не имеющих медицинского образования.

«Сейчас мы готовимся выступить с законодательной инициативой, чтобы внести изменения в Федеральный закон «О здоровье граждан». В частности, запретить деятельность так называемых «народных целителей», у которых нет высшего или хотя бы среднего медицинского образования», - заявила сегодня журналистам депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова.

По ее словам, эта мера поможет отделить целителей с медицинским образованием от шарлатанов, которых сейчас огромное количество, сообщает РИА «Новости».

«У многих целителей даже нет лицензии на медицинскую деятельность, не говоря об образовании. Фактически они занимаются нетрадиционной медициной и выкачивают из людей деньги, не только не леча их, но и нанося вред здоровью», - отметила она.

Кроме того, депутат добавила, что нужно запретить целителям использовать религиозную символику.

«В своих сеансах они часто используют религиозную символику и атрибутику, например, иконы, свечи и кресты. Все конфессии выступают против этого. Ведь таким образом эти люди используют доверие граждан в личных целях», - сказала Стебенкова.

По ее мнению, такие меры в отношении целителей в обществе уже давно назревают. «Если мы также запретим рекламу целительства и потребуем медицинского образования на ведение такой практики, то это сократит количество доверчивых граждан, которые обращаются к таким целителям», - отметила Стебенкова.

По ее словам, сейчас по этой проблеме в российском законодательстве существует пробел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Народных целителей могут частично запретить и не позволят им использовать религиозную символику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.