Народы Карабаха и Азербайджана не смогут жить в одной государственной системе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2006 года

“Евросоюз стремиться получить цивилизованных соседей и рассматривает Южный Кавказ как свою будущую часть. Но есть ценности, которые невозможно разменять на декларированные гарантии. Если Евросоюз готов предотвратить возможность вооруженного наступления на НКР, это одно дело. Но если ЕС намерен выставить против НКР экономический и иной потенциал Азербайджана, чтобы убедить народ НКР в том, что будущая Европа не будет иметь границ, я не считаю такой подход реальным”, - заявил председатель парламентской комиссии Нагорно-Карабахской Республики по внешним отношениям Ваграм Атанесян. По его словам, в самой Европе недавно возникли серьезные проблемы, и если ЕС не удалось бескровно решить вопросы, связанные с бывшей Югославией, вряд ли ей удастся сделать это на Южном Кавказе.

«Конечно, соблазн большой, но европейцы забывают, что для достижения нынешних ценностей они сами прошли сложный многовековой путь, две мировые войны, унесшие 60 миллионов человеческих жизней. И только после этого они пришли к идее «общего дома», который не такой уж и общий. Подключение ЕС к переговорному процессу ничего не даст не только нам, но и Азербайджану. Импортированные ценности не могут действовать там, где существует другая система ценностей. Может быть, лет через 100 государства Южного Кавказа решат, что стирают внутренние границы и вступают в ЕС. Но прежде чем объединиться, им следует разделиться, как это было в Европе», - сказал он.

Председатель постоянной парламентской комиссии НКР не считает существенным то, что посреднический формат может измениться, если к нему в качестве наблюдателей подключатся представители ЕС или ООН. «Необходимо изменить методологию посредничества, в основе которой должна быть заложена следующая мысль: провозглашена независимая НКР, которая не намерена сходить с пути признания своей независимости. Это было бы нелогично и безнравственно, поскольку противоречит интересам народа. Представление о том, что народы НКР и Азербайджана смогут жить в одной государственной системе, ничего общего не имеют с реальностью», - подчеркнул Атанесян.

По его словам, европейцам вообще кажется, что в Нагорном Карабахе какая-то группа людей верховодит народом и куда-то его ведет. На деле все совершенно наоборот - элита выполняет волю народа, которая исходит из необходимости самим обеспечить свою собственную безопасность, поскольку нет иного пути. «Суть проблемы состоит в том, что Азербайджан пытается лишить территорию, которая являлась колыбелью арцахского армянства, армянского населения. Никаких гарантий, кроме того, что проживающие на территории Карабаха армяне будут считаться гражданами Азербайджана, Баку не дает. На данный момент Азербайджан не может гарантировать даже права своих нынешних граждан», - сказал Ваграм Атанесян, передает Karabakh-online.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Народы Карабаха и Азербайджана не смогут жить в одной государственной системе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.