Нарусова поделилась откровениями о Путине, Медведеве и руководстве ЕР и оставила «политическое завещание»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2012 года

Лишившаяся сенаторского кресла Людмила Нарусова в пространном интервью «Новой газете» поделилась откровениями о первых лицах государства - Владимире Путине и Дмитрии Медведеве, о функционерах из «Единой России» и даже озвучила свое «политическое завещание». Она посетовала, что нигде в комментариях о её карьере сенатора, сначала от Тувы, затем от родной Брянской области, не упоминается о её [#2 заслугах]. Также Нарусова рассказала о секретных документах, где собрана информация о [#1 «настоящих причинах»] смерти её мужа Анатолия Собчака.

Владимира Путина экс-сенатор, по её словам, знает как «абсолютно честного, порядочного и преданного человека» с хорошим чувством юмора. Она вспоминает, что Анатолий Собчак в шутку называл Путина «бывший Штирлиц», учитывая годы его службы в КГБ. Тот также шутливо реагировал, хотя в 90-е годы человеку с клеймом сотрудника одиозной советской спецслужбы было непросто - например, невозможно устроиться на работу.

Однако ничего хорошего, по мнению Нарусовой, нельзя сказать о нынешнем окружении Путина, и здесь прежде всего имеются в виду члены партии «Единая Россия», неприязнь к которой Нарусова неоднократно выражает на протяжении беседы. Выбор Путина вызывает у неё «чувство брезгливости». «Он окружает себя руководством «Единой России», где люди очень низкой нравственной пробы», - говорит она, добавляя, что они «мелкие, суетливые, жадные». «Лгут друг другу, ему лгут, но тем не менее он на них опирается», - констатирует экс-сенатор.

То, что мнение президента формируют «люди с нравственной червоточиной», и что им он доверяет и на них он опирается, вызывает тревогу и избавляет от иллюзий, признается Нарусова. Понять такое легко, ведь подобное окружение - это «комфортная вата, которой тебя обкладывают». Но опираться на эту вату нельзя: «опираться надо на то, что сопротивляется, это закон физики», - подчеркивает она, отмечая, что таково её политическое завещание.

«Володя, только не бронзовей"

Несколько раз в ходе интервью вдова Собчака говорит о метаморфозах, произошедших и с Путиным, и с Медведевым, которые нельзя не замечать. Что касается Медведева, то он в свое время был аспирантом профессора Собчака и в 1989 году, когда тот избирался в народные депутаты, «клеил на заборах и на столбах предвыборные листовки», вспоминает Нарусова.

«И этот Дмитрий Медведев, который прекрасно понимал, что такое право, зачем нужно правовое государство, Дмитрий Медведев, который обаял всех фразой о том, что «свобода лучше, чем несвобода», сейчас председатель партии (ЕР. - Прим. ред.), которая подавляет эту свободу по большевистскому принципу: «Кто не с нами, тот против нас», - возмущается экс-сенатор.

Рассуждая о причинах подобных метаморфоз, она предполагает, что «происходит определенное бронзовение во власти». При этом она вспоминает, что последние слова, которые сказал Анатолий Собчак Путину, уезжая агитировать за него в Калининград (Собчак умер во время этой поездки в феврале 2000 года. - Прим. ред.): «Володя, только не бронзовей».

Смерть Собчака: документы в сейфе и расстрелянный свидетель

В ходе интервью корреспондент «Новой газеты» задала Людмиле Нарусовой болезненный вопрос о причине смерти мужа. Официально было объявлено, что Анатолий Собчак скончался от остановки сердца - в медицинском заключении написано, что это произошло вследствие острой сердечной недостаточности. Однако вдова, убежденная в том, что смерть была насильственной, провела независимую экспертизу, которая подтвердила эту версию.

«Это был не инфаркт. Рубцы на сердце были старые, от того инфаркта, который он перенес в 97-м году. А почему остановилось сердце, это уже вопрос», - сказала Людмила Нарусова. «Я знаю, почему, но говорить об этом, я думаю, не стоит», - продолжила она, дав понять, что опасается за дочь. Тем не менее документы собраны и хранятся в сейфе за рубежом, сообщила экс-сенатор. А часть людей, которые, по её словам, не хотят, чтобы всплыла правда, и сейчас находятся во власти.

Нарусова рассказала ещё один интересный факт. Первым мертвого Собчака увидел ныне покойный Шабтай Калманович - известный бизнесмен, бывший владелец Тишинского и Дорогомиловского рынков и президент женского баскетбольного клуба «Спартак». По словам вдовы, он «очень много рассказал о том, что там (в Калиниградской области. - Прим. ред.) произошло». Калманович был расстрелян киллерами в Москве в ноябре 2009 года.

Начало «настороженности"

Говоря о собственной политической судьбе, Людмила Нарусова поведала «Новой газете», что почувствовала «настороженное отношение» к себе ещё с 2005 года после публикации в журнале «Российская Федерация» её программной статьи «Опираться можно только на то, что сопротивляется» (Архивная копия от 13 января 2012 на Wayback Machine) (на самом деле это не статья Нарусовой, а тезисы, изложеные в интервью. - Прим. ред.).

«Тогда я сказала, что законы у нас кроятся так, чтобы власти было комфортно, удобно, властно. И с того времени я почувствовала настороженное ко мне отношение. Со стороны руководства Совета Федерации - Александра Торшина, Светланы Орловой (первый зам и зампред СФ) потому что я подвергла критике нашу законотворческую деятельность, направленную на комфортное существование власти», - сказала Нарусова.

Сейчас власть стремится обеспечить себе комфорт ещё и тем, что пытается навязать религиозно-патриотическую идеологию, отмечает экс-сенатор. «По мысли, наверное, таких идеологов, должно воспитать богобоязненный, послушный народ. Но только забывают историю: к 1917 году, когда такого народа было 99%, причем, повторяю, истинно религиозного, это не помешало ему расстрелять с семьей помазанника Божия, громить храмы и расстреливать священников. Потому что социальный бунт перевесил богобоязненность. Вот этот урок надо помнить», - призвала Нарусова.

Нарусова напомнила свои заслуги

В ходе интервью «Новой газете» Людмила Нарусова подробно рассказала о том, почему и как стала сенатором от Тувы, а затем от Брянской области, и как в итоге лишилась кресла в Совете Федерации. Об этом, впрочем, говорилось уже не раз, а вот о заслугах Нарусовой, как она сетует, все молчат. Она решила сама восполнить пробел.

В первую очередь, экс-сенатор ставит себе в заслуги железную дорогу, которая, по проекту правительства, свяжет Туву с Красноярским краем и железнодорожной сетью России. «Когда я стала в 2002 году сенатором от Тувы, дороги железной так и не было. И я пробила 70 миллиардов на этот проект. И с самим Путиным говорила, убеждала его дать эти деньги на железную дорогу. Дорога уже начала строиться. Вот это мой результат», - говорит Нарусова.

Во-вторых, экс-сенатор, по её словам, выбила деньги на строительство Тувинского республиканского музея с системой охраны, и более того, «убедила Эрмитаж» отдать этому музею «ценнейшее сокровище» - коллекцию скифского золота. «Вот это работа сенатора, но никого это не интересует. Важно - пошел ты против или не пошел», - заключает Нарусова.

Также она утверждает, что не Сергей Шойгу, а именно она устроила поездку в Туву князя Монако Альбера, который вместе с Путиным сплавился по Енисею и наловил рыбы. Этому визиту князя предшествовали «гастроли» в Монако «одаренных, талантливых детей, специалистов по горловому пению и национальным пляскам, которые связаны с шаманством», рассказывает Нарусова, которая, по её словам, это и организовала.

«И под влиянием этого выступления Альбер согласился приехать в Тыву. И была потом эта знаменитая история, когда он вместе с Владимиром Путиным охотился в Тыве», - продолжила она. А на замечание журналистки, что, по всеобщему мнению, визит князя устроил Шойгу, экс-сенатор ответила: «Если ему хочется так думать, пусть будет так».

О будущем: никаких митингов

Людмила Нарусова поделилась с «Новой газетой» и своими планами на будущее. Так, на вопрос о том, будет ли она участвовать в митингах оппозиции, она ответила: «Я не хожу на митинги. Это моя позиция принципиальная. Во всяком случае, пока я была парламентарием, я считала, что свою позицию я должна выражать парламентскими методами. Сейчас я лишена возможности выражать свою позицию, но я буду структурироваться в политические движения или партии, чтобы продолжать именно политическую деятельность».

Экс-сенатор сказала, что, в частности, у неё вызывает симпатию Комитет гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина. «К Прохорову (Михаил Прохоров, создатель и лидер партии «Гражданская платформа». - Прим. ред.) я присматриваюсь, но я не очень верю в самостоятельность Прохорова, честно вам скажу», - поделилась Нарусова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нарусова поделилась откровениями о Путине, Медведеве и руководстве ЕР и оставила «политическое завещание»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.