Нарушений в академии имени Сеченова, где недавно сменился ректор, хватает уже на пять уголовных дел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2009 года

По фактам нарушений, выявленных в Московской медицинской академии им. Сеченова, возбуждено уже пять уголовных дел. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ. Там отметили, что 14 июля к возбужденным в мае этого года трем уголовным делам добавились еще два. Напомним, нарушения в вузе повлекли отставку ректора Михаила Пальцева.

«Первое из новых уголовных дел возбуждено по статье УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Следоватери изучат, как был реализован инвестиционный договор по реконструкции двух зданий академии. Впоследствии руководству удалось произвести их отчуждение, что повлекло причинение ущерба государству в особо крупном размере.

Предметом расследования второго уголовного дела является факт самовольного заключения государственного контракта на аренду нежилых помещений для использования их вопреки назначению, чем академии был причинен существенный вред», - добавили в Генпрокуратуре. Это уголовное дело возбужденное по статье УК РФ «Самоуправство», его расследует отдел дознания УВД по Восточному административному округу Москвы.

Напомним, в начале мая 2009 года по результатам прокурорской проверки в отношении медакадемии и ее бывшего ректора Михаила Пальцева были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «Самоуправство» и «Халатность». Ректору, который был уволен в июне этого года, вменяется нецелевое расходование бюджетных денег - 21,9 млн рублей, использование имущества не по назначению, «неэффективное использование медоборудования, поставленного в рамках нацпроекта «Здоровье». Нарушения в работе крупнейшего в стране центра медицинской науки и подготовки кадров были выявлены в ходе проверки, проведенной Генпрокуратурой совместно с рядом министерств и ведомств, в том числе МВД и Минздравсоцразвития.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нарушений в академии имени Сеченова, где недавно сменился ректор, хватает уже на пять уголовных дел», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.