Нарушил новый хозяин, а штраф – бывшему

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2018 года

Зачастую бывшие автовладельцы после продажи своих машин продолжают получать постановления о нарушениях правил дорожного движения, зафиксированные камерами видеонаблюдения, а также уведомления о транспортном налоге. Это связано с тем, что новые собственники долго не ставят приобретенные ими автомобили на регистрационный учет в подразделениях ГИБДД, несмотря на обязанность сделать это в течение десяти суток. Напомним, что в 2013 году в соответствии с приказом «О порядке регистрации транспортных средств» внесены изменения в правила купли-продажи, а именно введен договор в простой письменной форме, для заключения которого нет необходимости снимать автомобиль с регистрационного учета. Чтобы не получать чужие штрафы, Госавтоинспекция рекомендует прежним собственникам прекратить регистрацию по истечении 10 суток с момента заключения договора купли-продажи. Для этого необходимо обратиться в любое подразделение ГИБДД и написать соответствующее заявление. При себе нужно иметь экземпляр договора о продаже автомобиля и паспорт. Государственная пошлина при прекращении регистрации не взимается.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Нарушил новый хозяин, а штраф – бывшему», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.