Нарушителем армяно-турецкой границы оказался гражданин Афганистана: Он шел к своей семье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2014 года

Пограничное управление ФСБ России в Армении наградило армянских крестьян, которые помогли российским пограничникам задержать нарушителя государственной границы, сообщил 11 сентября пресс-секретарь Погрануправления Сергей Гречин.

По его словам, инцидент произошел 2 сентября на армяно-турецкой границе. «Жители Араратской области Рафик Петросян и Каро Давтян обнаружили нарушителя на берегу реки Аракс и приняли меры к задержанию, связавшись с пограничниками. На место была незамедлительно направлена тревожная группа», - сказал Гречин, передает «Новости-Армения».

По его словам, нарушитель, а им оказался гражданин Афганистана Фарид Емами Сатара 1988 года рождения, не успел дойти до инженерных средств заграждения.

Он объяснил свое поведение желанием попасть из Ирана в Турцию, где находится его семья. Задержанный передан сотрудникам Службы национальной безопасности Армении, которая выясняет обстоятельства произошедшего.

В селе Арарат прошла церемония награждения двух армянских крестьян грамотами и ценными подарками за активное содействие в деле защиты государственной границы.

«Ребята, конечно, молодцы. Такое содействие местные жители оказывают постоянно и именно поэтому граница надежно защищена», - сказал Гречин.

Охрану государственной границы Армении с Турцией (330 километров) и Ираном (45 километров) осуществляет Пограничное управление ФСБ России. Руководство Армении считает пребывание российских пограничников, наряду с российской военной базой, важной составляющей национальной безопасности республики. Основой для нынешнего пребывания здесь российских пограничников является межгосударственный договор о статусе пограничных войск России на территории республики, заключенный в Ереване 30 сентября 1992 года.

Пограничное управление ФСБ России в Армении включает четыре пограничных отряда - в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри. Содержание российских пограничников в Армении (их численность - около 4,5 тысячи человек) обеспечивается правительствами двух государств примерно поровну.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нарушителем армяно-турецкой границы оказался гражданин Афганистана: Он шел к своей семье», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.