Нарышкин: Евразийская интеграция, в отличие от европейской, учитывает интересы стран-участников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2014 года

Евразийская интеграция отличается от евроинтеграции тем, что идет с учетом экономических и национальных интересов государств, в то время как евроинтеграция не учитывает экономических интересов новых стран, идет с «разрухой и жертвами», как в Украине, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«Не лишнее сегодня сравнить две модели — евразийскую интеграцию и евроинтеграцию. В одном случае — (евразийская) интеграция идет с взаимным уважением, с пониманием экономических интересов партнеров, национальных традиций, а в другом случае, как это происходит с братской для нас Украиной — игнорируя экономические интересы, национальные интересы государства, с насилием, с разрухой и даже с человеческими жертвами», — сказал Нарышкин, сообщает РИА Новости.

10 декабря Госдума ратифицировала Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Договор о присоединении является базовым документом, определяющим договоренности РФ, Белоруссии и Казахстана по условиям присоединения Армении к ЕАЭС, и направлен на формирование правовой основы функционирования Союза.

Согласно подписанным договоренностям, Армения становится полноправным членом ЕАЭС с момента вступления договора в силу — по завершении всех страновых ратификационных процедур.

Договор о ЕАЭС Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая этого года в Астане, 10 октября к нему присоединилась Армения. 21 ноября договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу был одобрен правительством РФ.

Парламент Армении на голосовании 4 декабря ратифицировал присоединение Армении к союзу. «За» проголосовало 103 депутата, против — 7, один депутат воздержался. За ратификацию проголосовали пять из шести парламентских фракций — Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения», АРФ «Дашнакцутюн» Армянский национальный конгресс и «Оринац Еркир», Фракция «Наследие», независимый депутат Эдмон Марукян и Никол Пашинян из АНК проголосовали против.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нарышкин: Евразийская интеграция, в отличие от европейской, учитывает интересы стран-участников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.