Население Азербайджана беднеет второй месяц подряд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2014 года

Реальная средняя заработная плата с учетом инфляции в Азербайджане в октябре 2014 года снизилась по отношению к сентябрю на 0.25%. В сентябре зарплата снижалась на 0.94% по отношению к августу.

При этом, в прошлом году, согласно официальным данным, наблюдался рост зарплаты в 3,6%. Тем не менее, по итогам года, согласно Госкомитету по статистике Азербайджана, зарплаты выросли на 3,6%, инфляция составила 1,6%, пишет ABC.az.

Лучше всего оплачиваются работники нефтяного сектора – средняя зарплата составила 1756 манат (ок. $ 2,2 тыс). Однако в этом секторе заняты до 50 тыс. человек, с учетом высшего звена руководителей. Представители ненефтяного сектора зарабатывают в среднем 408 манат ($523). При этом, согласно цитирующей азербайджанские СМИ Panorama.am, в пересчете по паритету покупательной способности и после вычета налогов, средняя зарплата в Азербайджане с учетом нефтяного сектора составит $612,7, в не имеющей нефтьи Армении – $538,8.

Азербайджанский нефтяной сектор также ожидают проблемы и сокращения работников. В частности, уже подтверждено, что сокращения ожидаются на предприятиях British Petroleumв Азербайджане. При этом, точных данных о количестве сокращаемого персонала пока нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Население Азербайджана беднеет второй месяц подряд», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.