Население Азербайджана стареет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2013 года

Согласно исследованию «Затраты и выгоды трудовой мобильности между ЕС и странами Восточного партнерства», профинансированному Европейской комиссией, в 2012 году число эмигрантов из Азербайджана составило 32 тыс. человек, пишет EastBook.

Исследование показало, что в Азербайджане люди уезжают за границу не только из-за проблем с занятостью или желания изменить жизнь. В Азербайджане сложная ситуация в регионах — есть проблемы с обеспечением питьевой воды, газом и электричеством.

Около 82% азербайджанцев едут в страны СНГ (в Россию — 61%). В ЕС выезжают лишь 2,5% мигрантов, из которых 57,1% уезжающих — женщины. В 2012 году личные денежные переводы из-за рубежа в Азербайджан составили $1,3 миллиарда.

При этом отмечается, что в Азербайджане существует вероятность старения рабочей силы. Учитывая снижение рождаемости в 90-х годах, следует ожидать снижение численности населения в возрасте 15-24 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Население Азербайджана стареет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.