Население Арцаха будет вовлечено в гуманитарные программы ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2010 года

Благодаря усилиям европейского комитета “Ай Дат” на днях состоялся визит делегации депутатов Европейского парламента в Армению и НКР. Об этом в ходе брифинга в НС РА заявил руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн (АРФД) Ваан Ованнисян.

По словам Ованнисяна, в рамках визита в Арцах европейские парламентарии, кроме встреч с президентом, председателем Национального собрания НКР, также провели встречи с представителями гражданской общественности, в числе которых были руководители организаций, занимающиеся вопросами беженцев. “В ходе этих встреч представители делегации Европарламента поняли, что армянские беженцы из Азербайджана являются потомками тех армян, которые жили в самом Арцахе, в том числе на освобожденных территориях. И уже в конце 1980-х и в начале 1990-х гг., когда против этих людей были совершены погромы и геноцид, они вернулись на свою родину”, - подчеркнул глава фракции АРФД, добавив, что депутаты из Европарламента не знали об этом ничего.

Он также сообщил, что с делегацией было достигнуто соглашение о том, чтобы гуманитарные программы ЕС были распространены также на население НКР. “Я пока не хочу раскрывать все детали этого соглашения, но делегация Европарламента была согласна с армянской стороной в том, что факт непризнанности международным сообществом одного государства еще не означает, что на население данной страны не должно быть распространено международное право”, - подчеркнул Ваан Ованнисян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Население Арцаха будет вовлечено в гуманитарные программы ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.