Население США самое вооруженное в мире: на 100 человек приходится 90 «стволов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2007 года

Американское общество является самым вооруженным в мире. На каждых 100 жителей США приходится 90 пистолетов и винтовок, говорится в обнародованном во вторник отчете швейцарских исследователей Small Arms Survey 2007.

В мире всего находится 875 миллионов единиц ручного огнестрельного оружия: 650 миллионов «стволов» у гражданских, еще 225 млн - у военных. При этом 270 миллионов из них принадлежит в частном порядке гражданам США, утверждают ученые из женевского Graduate Institute of International Studies.

Более того, в США приобретается более половины (4,5 миллионов) из 8 миллионов пистолетов, производимых в мире ежегодно, сообщает Reuters. «Грубо говоря, на семь человек во всем мире приходится одна единица огнестрельного оружия. Если исключить из подсчетов США, то это соотношение упадет один к десяти», - говорится в отчете.

На втором после США месте по частому арсеналу в абсолютных цифрах - Индия, где на руках у гражданского населения насчитывается 46 миллионов «стволов». Однако, учитывая численность страны, это не так много - 4 пистолета на 100 человек.

Замыкает тройку Китай: оружием там условно владеют 40 миллионов обывателей, что составляет 3 «ствола» на 100 человек. Далее подряд идут Германия, Франция, Мексика, Бразилия и Россия (8-е место).

По числу единиц оружия на душу человека «серебро» после США получил Йемен - 61 «ствол» на 100 человек. За ним идут Финляндия (56 на 100), Швейцария (46), Ирак (39) и Сербия (38).

Следующее место делят Франция, Канада, Швеция, Австрия и Германия, где около 30 пистолетов и винтовок на 100 человек. Многие страны, с которыми ассоциируется насилие, вооружены намного меньше, отмечают эксперты. Так, в Нигерии всего одна единица огнестрельного оружия на 100 человек.

Оружие крайне неравномерно распределено по миру, подытоживает руководитель исследования Кит Крауз. Наше представление о том, что некоторые регионы, такие как Африка или Латинская Америка кишат оружием, оказывается в корне неверным, говорит он.

Подсчеты основаны на данных правительств, частных исследованиях и сообщениях СМИ. За последние годы частный арсенал в мире растет. Пять лет назад Small Arms Survey выявил, что на руках у населения находится всего 640 миллионов «стволов». При этом только 12% из всего «гражданского оружия» зарегистрировано властями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Население США самое вооруженное в мире: на 100 человек приходится 90 «стволов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.