Население покидает Нахичеван

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2010 года

За несколько лет Нахичеванскую автономную республику (НАР, Азербайджан) покинули более 120 тысяч человек, при том, что общее число населения составляло 360 тысяч человек. Из-за невыносимого социально-экономического и политического положения треть населения Нахичевана эмигрировала в другие страны. Об этом заявил председатель Центра экономических инноваций Азербайджана Магомед Талыблы, пишет газета «Бизим йол».

«Они уехали в Турцию, Россию, в Баку. Из-за резкого обострения социально-экономического положения в Нахичеване остались только пенсионеры и работники бюджетных структур. Для остальных Нахичеван не является привлекательным местом жительства»,- подчеркнул он.

Нахичеван. Впервые топоним Нахичеван упоминается в Географии Птолемея под именем Наксуана. Согласно этому источнику город был основан в 4400 году до н. э. Согласно общепринятой версии топоним «Нахичевань» происходит от арм. «Нах» - первичная, «иджеван»-высадка. Иудейский историк Иосиф Флавий (I век) сообщает об этническом составе края, употребляя топоним «Апобатерион», что означает буквальный перевод с армянского и означает «место высадки» - имеется ввиду библейский сюжет сошествия Ноя с г.Арарат.

С начала II в.до н. э. по 428 г. н. э. Нахичеван часть Великой Арменией. Нахичеван находился в центре населенных армянами земель, простиравшихся, как отмечает энциклопедия «Ираника», от Куры до верховий Евфрата и Тигра. В составе Армении, район принадлежал нахангам (провинциям) Васпуракан и Сюник. Эта область управлялась наследственными гофмейстерами армянских царей, которые, носили титул «мардпетов», а их род именовался «Мардпетакан».

16 марта 1921 года Советская Россия и Турция в Москве заключили договор о дружбе и братстве, согласно которому Нахичеванская область «образует автономную территорию под покровительством Азербайджана, при условии, что Азербайджан не уступит сего протектората никакому третьему Государству». В том же году был подписан Карсский договор между Турцией, Советской Россией, Арменией и Азербайджаном, который подтвердил статус Нахичевани, оговоренный в Московском договоре.

В настоящее время республика населена исключительно азербайджанцами и отчасти татами. Большая часть армянского населения, покинула этот край в 1921-23 годах. Позже местные власти задали такую ширину пограничной зоны, что в ней автоматически оказывалась вся АССР. Это тормозило развитие автономии и способствовало оттоку коренного армянского населения в близлежащие крупные города. Последние армяне были изгнаны в 1988-89 гг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Население покидает Нахичеван», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.