Наследники Харпер Ли запретили продажу дешевых изданий «Убить пересмешника»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2016 года

Наследники американской писательницы Харпер Ли запретили продажу дешевых изданий романа «Убить пересмешника» в США, передает «Лента.ру» со ссылкой на американскую газету The Guardian. Выпускавшее эти книги издательство Hachette уведомило о данном решении торговые сети.

«Исчезновение этого знаменитого массового издания романа очень разочаровывает нас. Такая ситуация может создать трудности в школах, которые в силу ограниченного бюджета не смогут позволить себе более дорогие книги, которые остаются на рынке», — заявили представители Hachette, подчеркнув, что более двух третей из 30 миллионов проданных во всем мире экземпляров «Убить пересмешника» — это именно дешевые книги в мягкой обложке.

Роман в издании Hachette стоил 8,99 доллара, а оставшиеся в продаже версии в твердой обложке стоят 14,99 и 16,99 доллара.

По словам подруги писательницы и автора исследования «Понимание «Убить пересмешника"» Клаудии Дерст Джонсон, наследники Харпер Ли хотят сделать деньги на доступе школьников к классике. «Эта книга обязательна для наших школ, а учебным заведениям сегодня приходится нелегко в финансовом плане», — сказала Джонсон.

«Убить пересмешника», роман, посвященный расизму и предрассудкам в типичном маленьком городке на юге США, вышел в 1960 году. Несмотря на то, что в последующие 55 лет Ли не публиковала новых произведений, она считалась одним из величайших американских писателей.

В 1962 году роман экранизировали с Грегори Пеком в главной роли.

Ли родилась в Монровиле 28 апреля 1926 года. В 1947-м она, не успев окончить юридический факультет Университета Алабамы, переехала в Нью-Йорк, чтобы заняться литературной карьерой. В 1961-м за «Убить пересмешника» Харпер Ли была удостоена Пулитцеровской премии в области литературы. Президент США Джордж Буш-младший награждал ее Президентской медалью за свободу, а его преемник Барак Обама — Национальной медалью искусств за вклад в литературу.

Писательница скончалась 19 февраля 2016 года на 90-м году жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наследники Харпер Ли запретили продажу дешевых изданий «Убить пересмешника»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.