Наследный принц Бахрейна объявил о проведении дня поминовения по погибшим в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2011 года

Наследный принц Бахрейна шейх Сальман бен Хамад Аль Халифа объявил сегодня о проведении дня поминовения по "погибшим сынам" в стране в результате столкновения с армией и полицией, сообщает ИТАР-ТАСС.

Полиция Бахрейна применила сегодня ранее слезоточивый газпротив демонстрантов, празднующих вывод войск с улиц Манамы.Сообщается также о массовых арестах из числа протестующих, которые попытались сегодня провести новую акцию в ряде районов Манамы.

В больницах города оказывается помощь десяткам людей,пострадавшим в столкновениях с силами правопорядка.

Ликующая толпа демонстрантов заняла в последний час одну изцентральных площадей - Жемчужную в столице Бахрейна Манаме."Ни армейских частей, ни полиции сейчас на площади нет. Силы порядка ушли с площади и прилегающих улицах, - сообщают в прямом эфире иностранные корреспонденты. - Солдаты уходили с площади с облечением, так как было видно, что многие из них симпатизируют протестующим. Вслед за ними куда-то неожиданно пропали и полицейские наряды".

"Весь Бахрейн объят сейчас особым настроением, людисчитают, что они одержали победу", - отмечает Sky News.

За время пятидневных беспорядков на Бахрейне погибли шестьчеловек и ранены свыше 250. Около 60 человек находятся в столичной больнице "Сальмания" с огнестрельными ранениями, семь из них - в критическом состоянии. В пятницу вечером бахрейнские военнослужащие остановили шествие сторонников оппозиции в центре Манамы, которые требовали свержения королевского режима.

На подступах к Жемчужной площади был применен слезоточивый газ, после чего по колоннам манифестантов был открыт огонь на поражение. Свидетели утверждают, что по невооруженным людям стреляли с крыш домов снайперы, пулеметный огонь велся также с вертолетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наследный принц Бахрейна объявил о проведении дня поминовения по погибшим в стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.