Настольные и мобильные версии браузера Opera мигрируют на WebKit и Chromium

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2013 года

Компания Opera Software опубликовала пресс-релиз в котором официально сообщила о решении по использованию в будущих версиях своих продуктов браузерного движка WebKit и компонентов проекта Chromium, таких как JavaScript-движок V8. Компания рассматривает данные открытые проекты перспективными и намерена принять участие в их разработке.

Переход будет постепенным, вначале на WebKit будет переведён браузер Opera Mobile для Android и iOS, после чего будет осуществлена миграция и настольного варианта браузера. Поддержка использования ранее созданных дополнений и надстроек будет обеспечена через предоставление разработчикам утилиты для их автоматического преобразования в расширения нового формата. Первый вариант нового мобильного браузера на базе движка WebKit планируется продемонстрировать на Конгрессе мобильных технологий, который состоится 25-28 февраля в Барселоне.

Подобным шагом компания Opera Software намерена оптимизировать свои ресурсы и занять лидирующие позиции в области мобильных браузеров для Android и iOS. Развитие собственного движка Presto будет прекращено, так как его продвижение для Android и iOS ставит его в менее выгодную позицию по сравнению с изначально оптимизированным и интегрированным в указанные мобильные платформы движком WebKit, который используется в качестве эталона при разработке большинства мобильных web-приложений.

По заявлению технического директора Opera Software движок WebKit очень хорош и отвечает всем потребностям компании - он прекрасно поддерживает все web-стандарты и предоставляет отличную производительность. Подключение инженеров Opera к разработке WebKit позволит сделать его ещё лучше. Участие работников Opera Software в отрытых проектах WebKit и Chromium имеет больше смысла для компании и сообщества, чем продолжение развития собственного закрытого движка. После перехода на WebKit планируется уделить больше внимания развитию новых web-стандартов и подготовке их реализации для WebKit, вместо дублирования работы по поддержке в своём движке уже реализованных в WebKit технологий.

В настоящее время в списке рассылки разработчиков webkit началось обсуждение вопросов, в каких именно областях компания Opera Software может оказаться полезной и принять участие в разработке. В WebKit уже отправлена первая порция патчей, реализующих CSS-свойство multicol для отображения контента в несколько колонок.

Тем не менее, базируясь на открытых проектах и участвуя в их разработке Opera не намерена открывать код своих конечных продуктов, которые по прежнему останутся проприетарными (WebKit и Chromium поставляются под лицензией BSD, не навязывающей открытие производных разработок). Интерфейсу и другим частям браузера, не связанным с низкоуровневой обработкой web-контента, разработчиками Opera будет уделяться основное внимание.

Кроме объявления о переходе на WebKit и технологии Chromium, в анонсе упомянуто достижение рубежа в 300 млн пользователей, ежемесячно использующих различные мобильные и настольные браузеры Opera.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Настольные и мобильные версии браузера Opera мигрируют на WebKit и Chromium», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.