Настоятельница последнего в Германии «нацистского» храма просит власти профинансировать его ремонт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2006 года

Группа священников и верующих в Германии начала кампанию по защите последнего в стране "нацистского" храма, интерьер которого был оформлен в 1930-е годы в соответствии с идеологией "третьего рейха".

Протестантская церковь в память Мартина Лютера в Берлине была построена в 1929 году, еще до прихода нацистов к власти. Однако ее освящение пришлось на 1933 год, и церковь превратилась в один из монументов идей фашистского государства.

Так, на деревянной кафедре в храме рядом с изображением Христа было вырезано изображение нацистского солдата. При этом cамому Христу приданы черты типичного арийца с мускулистым торсом и победоносным взором.

Над входом висит канделябр в форме железного креста, а стены испещрены пустыми пятнами - на этих местах раньше висели свастики. Рядом с изображением М. Лютера некогда соседствовал деревянный бюст Гитлера.

В прошлом году церковь была закрыта после того, как с ее крыши начала осыпаться черепица от ветхости. Настоятельница храма Изольда Боем, вместе с другими священниками стала добиваться того, чтобы государство взяло церковь под свою охрану как культурный памятник и выделило бы средства на ее реставрацию.

Однако, как сообщает Интерфакс со ссылкой на лондонскую The Times, немецкие искусствоведы относятся более чем неоднозначно к этическим аспектам сохранения последнего памятника "нацистской иконографии".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Настоятельница последнего в Германии "нацистского" храма просит власти профинансировать его ремонт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.