Настоятель Свято-Троицкой обители милосердия, воспитывающий 70 детей, был задержан за вождение в нетрезвом виде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2015 года

Настоятель Свято-Троицкой обители милосердия Николай Стремский, семью которого называют самой многодетной в России из-за 70 воспитанников, был задержан за вождение в нетрезвом виде. Как сообщает (Архивная копия от 11 июля 2021 на Wayback Machine) ГУ МВД по Оренбургской области, батюшку могут лишить прав.

«Инцидент произошел 10 сентября на улице Вокзальная поселка Саракташ. Полицейские заметили автомобиль Mercedes, припаркованный в зоне действия знака «Стоянка запрещена». На требование полицейских предъявить документы водитель тронулся с места и на большой скорости стал двигаться по улицам поселка, создавая угрозу жизни и здоровью другим участникам дорожного движения», - рассказали правоохранители.

Полицейские пустились в погоню, и преследование нарушителя закончилось только на территории Свято-Троицкой обители милосердия, где священника задержали. В МВД рассказали, что он «пытался оттолкнуть сотрудников полиции и скрыться», и сотрудникам полиции «пришлось применить силу».

«У священника имелись явные признаки алкогольного опьянения, но пройти медэкспертизу он отказался. В связи с этим на него был составлен административный протокол. Материалы переданы в районный суд для принятия решения», - говорится в пресс-релизе.

Николай Стремский является не только настоятелем Свято-Троицкой обители милосердия, но и ректором Оренбургского епархиального духовного училища, и директором православной общеобразовательной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

Более того, отец Николай прославился как отец 70 детей. О самой многодетной семье в России, которой является семья Стремского, вышел репортаж в «Российской газете» в 2008 году. На тот момент 25 детей Николая Стремского из 70 носили его фамилию, остальные были под его опекой. Самому младшему было два года, самой старшей, уже замужней, Насте - 22.

Отец Николай рассказывал: «Юля нашла мужа в Александровке-второй, километрах в сорока отсюда, и устроилась там дояркой. У Павла в Саракташе родились двое детей, но работает он в Оренбурге (там платят больше) и учится в юридической академии. Есть две пары, сложившиеся внутри семьи. Катя была поваром, Сергей - шофером. Поженились и поехали жить на Катину малую родину. Я им домик в селе купил. Позже туда же отправился Миша, брат Кати. Мише я тоже маленький домик купил». Также священник говорил, откуда он брал деньги на воспитание такого большого количества детей, как пришел к такой жизни и какие неудачи случались: например, одного из детей, «олигофрена», пришлось вернуть в специнтернат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Настоятель Свято-Троицкой обители милосердия, воспитывающий 70 детей, был задержан за вождение в нетрезвом виде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.