Настоятель запорожского храма подозревает, что теракт в его церкви могли совершить оккультисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2010 года

По факту взрыва в Свято-Покровском храме в Запорожье возбуждено уголовное дело. Дело инициировано по статье "Умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей". Об этом, как сказано в четверг в информации NEWSru.ua, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на ОС ГУ МВД в Запорожской области.

Запорожская милиция предпринимает меры по установлению личности преступника и его задержанию.

Как уже сообщалось, взрыв, в результате которого пострадали 9 человек, прогремел вчера днем. Получившая тяжелые травмы 80-летняя монахиня скончалась в больнице.

По предварительному заключению взрывотехнической службы, сработало взрывное устройство фугасного действия (безоблочное), мощность взрыва - 300-400 г тротилового эквивалента, вероятнее всего самодельного взрывчатого вещества.

Эпицентр взрыва - тамбур при входе в церковь. Разрушения незначительны (выбиты стекла и рамы в нескольких оконных проемах, повреждена штукатурка).

"Возле двери в храм лежал сверток, на него никто не обращал внимания - он и взорвался. Взрывной волной снесло полцеркви внутри. Снаружи видны только разбитые стекла. При взрыве пострадала матушка. Ее с сильными ожогами и рваными ранами скорая увезла в пятую горбольницу", - рассказал служитель собора, пишет "Репортер Запорожья" (Архивная копия от 29 ноября 2010 на Wayback Machine).

Как рассказал настоятель храма, игумен Леонид (Шеремет), взрыв произошел внутри здания. "Попадали иконы, лики целые, но разбиты стекла и поломаны оклады, пострадала утварь, повреждены врата, престол, светильники, перед алтарем упало паникадило, штукатурка в трещинах, выбиты стекла. Одна из сильно пострадавших икон - очень ценная, это список Божьей Матери "Призри на смирение". У нее был очень дорогой оклад, из золота. Но главное - осколками ранило прихожан", - приводит газета "Сегодня" слова священника.

"Жертв могло быть и больше. К счастью, в момент взрыва в храме было совсем немного людей - 4-5 прихожан, а вместе со священнослужителями - человек 10. У нас шла обычная будничная служба, поэтому людей было мало", - говорит настоятель.

По городу ходят разные версии относительно причин взрыва: трения между Московским (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) и Киевским (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) патриархатами или акция религиозных радикалов. "С Киевским патриархатом по поводу храмовых зданий конфликтов не было. У нас натянутые отношения на генеральном уровне", - поясняет игумен.

При этом священник считает, что в церкви произошел теракт. "Служба проходила в День Крещения Руси. И потому теракт мог быть делом рук радикально настроенных лиц - неооккультистов, неоязычествующих. Но это лишь мое личное мнение. Кто виноват, покажет экспертиза", - подчеркнул настоятель.

Правоохранители пока не спешат делать выводы. "На месте работают эксперты. Когда будут изучены материалы, тогда и будут выдвинуты версии причин взрыва", - сказал начальник ЦОС УМВДУ Запорожской области Александр Волкодав.

Сейчас правоохранительные органы проверяют все храмы Запорожья на наличие взрывных устройств, пишет "Запорожское время". Об этом сообщили в Запорожской епархии УПЦ МП, пишет "КорреспонденТ.net".

А за предоставление информации, которая поможет в поимке организаторов или исполнителей террористического акта, объявлено вознаграждение. Заплатить обещают до 10 тыс. гривен, в зависимости от того, насколько предоставленная информация поможет найти виновников теракта.

Свято-Покровский храм относится к УПЦ Московского патриархата. До вчерашнего дня в столице Украины с визитом находился глава Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine). Его прибывание сопровождали акции протеста. 28 июля христианская Украина отмечала День Крещения Руси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Настоятель запорожского храма подозревает, что теракт в его церкви могли совершить оккультисты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.